Вешенку в свежем и гранулированном виде будет выпускать северская компания «Реафил»

6 ноября 2015

Вешенку в свежем и гранулированном виде будет выпускать северская компания «Реаф

Фото предоставлено компанией «Реафил»

В начале ноября в Северске компания запустила промышленную технологию выращивания вешенки. Новая партия урожайного мицелия «НК-35» была посеяна на новом составе субстрата из лузги алтайского подсолнечника и соломы пшеницы, что, как обещают производители, придаст тонкий вкус готовому грибу и повысит урожайность.

В конце месяца мицелий начнет плодоносить вплоть до новогодних праздников. Первая партия северской вешенки — это пока 200 грибных блоков. Ожидается, что на одном блоке вырастет от 2 до 4 килограммов грибов. Предположительная цена северской вешенки будет от 170 рублей за кг.

Сейчас компания активно экспериментирует с технологией повышения качества и полезности вешенки, в частности естественного введения в нее в будущем важнейших микроэлементов, например селена, который необходим человеческому организму, но которого очень мало в сибирских продуктах. Так же предприятие «Реафил» уже занимается гранулированием грибов, в том числе вешенки, выращенной ими на площадке в Межениновке. Грануляция позволяет улучшить усваиваемость грибов, продлевает им срок годности и так же сокращает время готовки. Гранулированные грибы можно использовать и просто как приправу. Гранулировать предприятие собирается и лесные грибы.

http://www.tv2.tomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.