Свыше 50 медведей, угрожавших жизни людей, застрелили на Камчатке в этом году

16 ноября 2015

Вороненко Наталья

Более 50 медведей, представлявших угрозу жизни люде й, застрелили на Камчатке в этом году. Об этом сообщил сегодня замруководителя агентства лесного хозяйства и охраны животного мира края Владимир Гордиенко.

«В 2015 году на Камчатке были отстрелены 53 медведя, представлявших угрозу для человека. Это среднестатистическая цифра. В 2014 году были отстреляны чуть более 40 агрессивных медведей», — рассказал Владимир Гордиенко.

Он напомнил, что аномальным по количеству выходов медведей к населенным пунктам был 2013 год. Тогда охотоведам пришлось отстрелить более 140 агрессивных животных. По последним данным, сейчас на полуострове обитает около 21 тысячи медведей.

Вилючинск — самый посещаемый медведями город

Всего в этом году было зарегистрировано около 400 сообщений о появлении медведей в пределах городов, поселков, дачных товариществ. Несколько раз медведи заходили в крупнейший город полуострова — Петропавловск- Камчатский. Однако наиболее посещаемым этим летом стал закрытый город подводников Вилючинск.

«Больше всего медведей в этом году было отстреляно в Вилючинске, 10 особей. В Петропавловске-Камчатском и Елизове было отстреляно по два медведя», — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что также были случаи отстрелов агрессивных животных в Усть-Большерецком, Быстринском районах края.

От лап хищников погиб один человек — рыбак на реке Плотникова в Усть-Большерецком районе. Тяжелые травмы получила, но осталась жива гражданка Франции, которая лицом к лицу столкнулась с медведем у вулкана Толбачик. Легкие травмы получили грибник в поселке Раздольный Елизовского района и туристка у поселка Термальный. Один медведь в этом году погиб на Камчатке под колесами автомобиля: зверь перебегал дорогу на 38 км трассы Петропавловск-Камчатский- Мильково и был сбит машиной.

Камчатские «Винни Пухи»

Были в этом году и курьезные случаи, связанные с медведями. В октябре в интернете распространилось видео с медвежонком, который залез через форточку в частный дом на севере полуострова. Он съел все припасы на кухне, а когда его застигли хозяева дома, долго пытался выбраться через форточку наружу. Больше у человеческого жилья его не видели. За свое поведение медведь получил прозвище — Винни Пух. Еще один медведь получил на Камчатке такое имя за пристрастие к меду, но в этом случае охотоведам пришлось применить средства отпугивания.

«Неподалеку от города Елизово в этом году медведь повадился ходить на пасеку, где производят мед. Чтобы отогнать хищника от сладкого, охотоведам пришлось применять специальные средства. Медведя удалось напугать, он ушел в лес и больше не появлялся», — сообщили в агентстве лесного хозяйства края.

«Сезон медведей» завершается

Сейчас медведи на Камчатке массово залегают в спячку. Следы животных в лесу встречаются все реже, шансы встретить их в населенных пунктах минимальные. Последнее сообщение о появлении животных было зафиксировано в конце октября от сотрудников Асачинской золотодобывающей фабрики, расположенной почти в 150 км от города Елизово Елизовского района, в труднодоступной местности.

«Охотоведы выезжали на место происшествия. Оказалось, что беспокойство людям доставляли две медвежьих семьи, которые уже долгое время приходят на рудник, чтобы полакомиться остатками пищи со свалки. Однако агрессии к людям они не проявляли, поэтому были отогнаны на безопасное расстояние и больше не появлялись», — сказал Гордиенко.

По мнению эксперта, этой зимой шатунов быть не должно, исключение составят больные и раненные животные. «Лето и осень 2015 года были урожайными на ягоды, грибы и шишки. Подходы рыбы также были нормальными. Все медведи легли в берлоги упитанными. Накопленного жира хватит для того, чтобы проспать до весны», — считает он.

Обычно последними в спячку залегают медведи на Курильском озере в Южно-Камчатском федеральном заказнике. Это связано с тем, что в водоем заходят поздние лососи.

Первые медведи выходят из берлог в апреле по всей Камчатке. Основу их рациона в первые месяцы составляют побеги растений и трава.

 

http://planet-today.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.