Грибы и личности. Анатолий Шлепнев: «Вот, допустим, иду я по лесу, собираю грибы… И вдруг рождаются и музыка, и слова одновременно. «

19 ноября 2015

Музыка – не профессия, а потребность души

Дедовский композитор, заслуженный работник культуры РФ Анантолий Шелепнев отметил двойной юбилей: 70-й день рождения и 50-летие творческой деятельности

Анатолий Шелепнев – автор около 200 песен и инструментальных произведений для народных инструментов, оригинальных сочинений для баяна и аккордеона. Всё свое творчество он посвятил родному Дедовску и Подмосковью.

Музыка – не профессия, а потребность души

С чего начинается музыка

Уже в детстве у будущего композитора проснулась тяга к сочинительству. Сначала он писал стихи, позже появились первые песни. Став баянистом народного хора, начинающий исполнитель всерьез пробовал свои силы в качестве автора. Его первым значимым произведением стала песня «Наш завод», посвященная Новоиерусалимскому кирпичному заводу. Она сразу стала гимном предприятия и впервые прозвучала в Концертном зале им. Чайковского.

– Вы знаете, как появляется песня, – с улыбкой рассказывает наш собеседник. – Вот, допустим, иду я по лесу, собираю грибы… И вдруг рождаются и музыка, и слова одновременно. Так, например, было с песней про Марину для младшей группы нашего фольклорного ансамбля. А порой сначала рождаются слова, а музыка приходит потом. В другой раз наоборот: слов ещё нет, а музыка уже появилась. Стараюсь, конечно, сразу записать. Самое главное – идея. Даже две-три музыкальных фразы. А потом начинается проработка деталей. Начинаешь развивать музыкальную мысль, оформлять, делать сопровождение для голоса, инструмента. Это уже черновая работа.

Читать полностью: http://istravest.ru/articles/5153/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.