Рыбака и грибника из Гродно оштрафовали на $300 и $350, за оставленные без присмотра автомобили в пограничной зоне

20 ноября 2015

За оставление автомобилей в пограничной зоне без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы к административной ответственности привлечены 2 гродненца, сообщили s13.ru в пресс-службе Гродненской пограничной группы.

get_img63

Напомним, с 23 июля 2015 года в вступил в силу Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения общественной и пограничной безопасности». В связи с этим действуют новые правила, касающиеся порядка въезда, пребывания и передвижения на режимной территории, нахождения транспорта, хранения и перемещения товаров.

Как сообщил пресс-секретарь Гродненской пограничной группы подполковник Сергей Шумейко, в середине октября 2015 года гродненские пограничники в ходе несения службы в районе дер.Горячки Гродненского района в пределах пограничной зоны обнаружили автомобили Renault и Peugeot. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что данные автомашины принадлежат гродненцам.

Водитель Renault прибыл в пограничную зону, недалеко от дер.Горячки оставил свою автомашину на обочине дороги, а сам ушел в лес для сбора грибов. Об оставлении своей автомашины вне населенного пункта в пограничной зоне ближайшее подразделение органов пограничной службы не уведомлял. Кроме того, выяснилось, что водитель Renault знал о том, что оставил автомобиль в пограничной зоне, но при проведении административного процесса заявил, что не знал о необходимости уведомления об этом ближайшего подразделения органов пограничной службы.

Водитель Peugeot, в свою очередь, прибыл на реку Ганча в районе дер. Горячки на рыбалку. По окончании рыбалки, вернувшись к своей машине, он обнаружил, что она не заводится. Поэтому он решил оставить ее там же, на обочине дороги в лесном массиве в пределах пограничной зоны, а сам направился в Гродно. Как пояснил сам владелец Peugeot в ходе административного процесса, он знал о том, что его автомашина осталась в пограничной зоне, а также знал о том, что в таких случаях надо уведомлять ближайшее подразделение органов пограничной службы, в данной ситуации – пограничную заставу «Соничи», расположенную в населенном пункте с одноименным названием.

В отношении обоих правонарушителей были составлены протоколы об административном правонарушении за нарушение пограничного режима.

В соответствии с ч.1 ст.23.30 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за оставление механических транспортных средств вне населенных пунктов, расположенных в пограничной зоне, без уведомления ближайшего подразделения органов пограничной службы, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения либо наложение штрафа в размере до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от пятидесяти до ста базовых величин.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении вышеуказанных граждан Беларуси, жителей Гродно, руководством Гродненской пограничной группы было принято решение о привлечении их к административной ответственности. На одного из правонарушителей наложен штраф в размере 30 базовых величин, а на другого – в размере 35 базовых величин.

http://s13.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.