Чудо-гриб из Дурмина

23 ноября 2015

Ольга Борисенко: «Найдено сокровище лесное!»

Чудо-гриб из Дурмина Однажды довелось побывать в Китае в качестве туриста. В нашей группе была женщина, которая что-то искала по аптекам, магазинам и рынкам. Наконец любопытство взяло верх, и мы ее спросили:

- Что вы ищите?

- Священный императорский гриб бессмертия линчжи! — ответила она.

Она рассказала нам о чудодейственных свойствах гриба, которые помогли восстановить здоровье ее мужа, заболевшего раком.

Спутница поведала нам очень интересную легенду об этом грибе:

«В одной деревне жила бедная девушка-сирота Фу-Линь, которая была очень красива, трудолюбива, но даже последний уборщик мусора не хотел на ней жениться, так как она была очень бедна и не было у нее даже целых сандалий.

Однажды Фу-Линь приснился сон, что спустился с небес к ней лучезарный юноша на белоснежных крыльях и сказал:

- Поливай старую сухую сливу, что стоит на перевале в двух милях от домика твоих хозяев, и тебе воздастся!

Она послушалась его совета и каждое утро вставала затемно, шла к ручью, набирала кувшин и, изнемогая от тяжелой дороги и тяжести кувшина, поливала старую засохшую сливу. И вот однажды, придя на восходе солнца, она увидела, что весь ствол сухой, мертвой сливы покрыт священным императорским грибом — линчжи! Радости не было предела! Любовь, смирение, трудолюбие и вера сотворили чудо! Продала она гриб линчжи и стала богатой невестой, вышла замуж, и все у нее в жизни сложилось, как она хотела».

По возвращении из Китая я поехала изучать флору в Дурминское охотничье хозяйство охотоведа Александра Баталова. Поездка была долгой, но скрашивали ее прекрасные лесные массивы, луга, таежные речки, мимо которых мы проезжали.

Чудеса открывались на каждом шагу. На одном мосту мы заметили клубок змей, которые грелись на солнцепеке. Мне показали шкурки змей после линьки: их было множество — практически целые, даже с головой, но в них не было глаз!

А вот «обеденный стол» гималайского медведя. Оказывается, косолапый забирается на черемуху Маака, садится на толстую ветку и, заламывая тонкие ветки, лакомится кистями ягод. Съев ягоды, мишка эту ветку закладывает под задницу и садится на нее, чтоб не мешала. Таким образом образуется как бы кресло из ветвей. До чего же сообразительный!

На нашем пути встречалось огромное количество летающих вдоль дороги махаонов Маака. И если была лужица, то они собирались там сотнями! Взмах крыльев тяжелый (бабочки крупные), медленный, так что поймать их не составляет особого труда. Взлет и посадка множества таких красавиц — зрелище незабываемое.

За разговорами и разглядыванием красот тайги дорога пролетела незаметно. По прибытии на место меня поселили в доме «Кабана». Не подумайте, что это жилище дикого вепря. На самом деле это добротный рубленый домик с русской печью, кухонной утварью под старину, шкурами и головой кабана, фотографиями его среды обитания. Клыки кабана были на самом почетном месте.

Были здесь комфортабельные обиталища «Медведя», «Оленя» и «Тигра». Это были настолько необычные домики, что я с большим удовольствием знакомилась с экзотичными экспонатами естественной природы. Есть здесь и самый настоящий музей природы и животного мира. В нем находятся чучела различных животных, шкуры, рога, черепа, коллекция бабочек и множество потрясающих фотографий.

Во время беседы за чаем, заваренном на травах, мой взгляд задержался на каком-то круглом образовании под потолком на веранде.

Я своим глазам не поверила — это был тот самый гриб бессмертия!

Выяснилось, что этот реликт растет не только в Китае, но и на российском Дальнем Востоке.

На следующий день я отправилась вместе с Баталовым на поиски чудо-гриба в тайгу.

Поиски оказались недолгими.

Вот он — красавец! Выглядывал на старом замшелом листвинничном пне, с блестящей с кольцами шляпкой. И такое чувство было, что он перед тобой позирует.
Гриб линчжи — один из самых известных базидиальных грибов, используемых в лечебных целях более двух тысяч лет народами Юго-Восточной Азии. К примеру, монография (Бень Цао Гань Му) описывает его как «верхнее лекарство», что означает — «самое драгоценное, подаренное небесами средство от болезней».

Этот гриб бессмертия у каждого народа имеет свое название: в России — лакированный трутовик, трутовик блестящий, трутовик солнечный, ганодерма блестящая; в Китае — линчжи (Lin — дар, Zhi-сила) или «божественная трава»; в Японии — Рейши (Reishi) гриб духовной силы или «Манненентаке» — десятитысячелетний гриб, священный, императорский гриб бессмертия, который связан с двумя главными началами Янь и Инь; во Вьетнаме — Linh chi; в Таиланде — «Лизингзхи Хедмильтанго».

Еще одна тайна. Этот гриб произрастает на старых прогнивших деревьях, энергию которых он поедает. Гриб поглощает все «бессмертное», что остается после того, как дерево умирает, а корни гриба достигают земли, впитывают и накапливают в себя полезные минералы и вещества земной тверди.

На российской территории лакированный трутовик встречается очень редко в долинах рек Амур, Хор, Сита, Горин, Ботчи; шляпка почковидная, плоская, на ножке, кожица гладкая, блестящая, неровная, волнистая, разделенная на множество концентрических колец роста, имеющих различные оттенки; растет у основания пеньков погибших деревьев, на мертвой древесине фруктовых пород, очень редко на древесине хвойных пород; охраняется в заповедниках, плодоносит не каждый год, но постоянно на одном и том же месте.

А еще этот уникальный гриб является одним из лучших лекарственных грибов, который по своему лечебному воздействию на организм человека не имеет себе равных. И ценится больше женьшеня. Он применяется для профилактики от многих болезней, особенно у пожилых людей.

Химический состав гриба очень насыщенный: содержит протеины и 16 аминокислот, все незаменимые и заменимые аминокислоты и амиды. Из жиров содержатся в основном ненасыщенные жирные кислоты. Из углеводов — полисахариды, которые в линчжи являются наиболее активными среди всех известных лекарственных растений и грибов.

Грибы богаты витаминами С и Д, В3, В5, E, фитонцидами, антиоксидантами и минералами Са, Р, Fe, Na, сера, цинк, марганец, бор, кобальт, а также содержит органический германий — самый сильный микроэлемент для профилактики онкологии. В императорском грибе этого минерала имеется в 10 раз больше, чем в женьшене!

Только этот вид грибов служит источником группы тритерпеноидов (ганодеровых кислот), имеющих молекулярное строение, схожее со стероидными гормонами, которые оказывают антиаллергическое действие и улучшают усвоение кислорода. Снижают холестерин и сахар в крови. Разжижают кровь, как аспирин.

В — Д глюканы обладают противоопухолевым эффектом, также содержат такие вещества, как кумарины, алкалоиды, органические кислоты. Из основных лечебных свойств гриба линчжи выделяют следующие: поддерживает иммунную систему, оказывает тонизирующий эффект, восполняет жизненную энергию Ци, обладает антимикробным действием, улучшает память, восстанавливает работу сердечно-сосудистой системы, улучшает работу печени, нормализует обмен веществ, способствует детоксикации организма и еще многое.

В настоящее время культивируемые грибы линчжи продаются в разных формах: сушеные грибы в виде целых, резаных шляпок, порошка и экстракта в чистом виде, а также в составе многих пищевых добавок.

Древесный гриб Рейши можно принимать не только для лечения, но и для общего оздоровления организма. Применяется он обычно в виде спиртовых настоек, либо чаев, отваров из сушеных грибов.

Вот один из рецептов: измельчить сухой гриб, 2 столовые ложки порошка залить 350 мл воды, довести до кипения, варить на медленном огне 5 минут. Залить в термос, настаивать 10-12 часов. Принимать по 2 столовы ложки за 40 минут до еды 3 раза в день. Отвар хранить в холодильнике. Курс — 3 недели. На курс необходимо 300 г сушеных грибов.

Или еще: измельченный сухой гриб залить 0,5 л водки, плотно закрыть крышкой и поставить в темном прохладном месте на 6-8 недель. Принимать по 1 ч. ложке натощак, разбавляя немного водой.

Будьте здоровы!

Автор: О. БОРИСЕНКО, доцент, кандидат сельскохозяйственных наук. Фото А. БАТАЛОВА.
https://toz.khv.ru
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.