Грибы и личности: Евгений Фёдорович Светланов

4 декабря 2015

Грядет 80-летие главного музыкального коллектива страны — Госоркестра, носящего имя Евгения Федоровича Светланова (1928–2002), который простоял за его пультом с 1965 по 2000 год. Можно долго рассказывать, что эти годы стали расцветом ГАСО, вспомнить хотя бы знаменитую «Антологию русской симфонической музыки», постоянные записи, гастроли, премьеры, открытия… Феномен Светланова в том, что его невозможно уложить ни в какие клише — ни жанровые, ни человеческие, ни временные. Мощен, силен, прост, прям (и упрям) — он брал любые рубежи, будь то Госоркестр или Большой театр; был незаурядным пианистом и еще более незаурядным композитором. Светланов был настолько естественен и самобытен, что это естество делает его невероятно современным и поныне. И дело не только в многочисленных записях, но и в самом, если угодно, светлановском типаже, излучающим брутальный оптимизм при безупречном врожденном чувстве вкуса, что позволяло идти на любые эксперименты и не проигрывать. Чем не пример на десять поколений вперед.

«Светланов будил в каждом солиста!»

фото: Евгений Бурмистров

…Иных уж нет, и память стерта, а Светланов популярен в народе и в музыкантской среде — его именем названа улица в Москве, большой зал Дома музыки, Калининградская филармония, много музыкальных школ (за границей в том числе), престижный дирижерский конкурс, ну и, конечно, Госоркестр, возглавляемый сегодня Владимиром Юровским. Понятно, что самые точные и трезвые оценки творческих этапов мастера может дать только его вдова — Нина Светланова, с которой мы и пообщались.

— Как-то раз вы сказали, что у Светланова редко были моменты абсолютного единения с этим миром…

— Понимаете, мы никогда с ним не ездили, что называется, «на море», на курорты всякие. Муж этим не интересовался. А вот на рыбалку — с удовольствием, ведь и он страстный рыбак, и я настоящая рыбачка (а не как жены рыбаков часто говорят, что они рыбачки, но им на самом деле наплевать). К тому же он греб великолепно на лодке. Так что дуэт у нас был хороший. Грибы я любила, он — не очень, но все же и грибы собирали.

Читать полностью: http://www.mk.ru/culture/2015/12/04/svetlanov-budil-v-kazhdom-solista.html

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.