В Чувашии аномальная погода принесла зимний урожай грибов

10 декабря 2015

Горожане фотографируют редкие для декабря явления

В Чувашии аномальная погода принесла зимний урожай грибов

Фото Марии Соловьевой

10 декабря 2015 — Новости Чувашии | Новости Чебоксар и Новочебоксарска. В начале декабря в редакцию портала pg21.ru начали поступать уникальные фотографии от горожан, на которых запечатлены редкие природные явления. По всем законам природы землю должен укрывать солидный слой снега, однако осень и не собирается сдавать свои позиции. Аномально теплая погода, конечно, не могла не отразиться на окружающей нас природе. Горожанам представилась редкая возможность собрать грибы во дворах, а в некоторых местах —  наблюдать за тем, как деревья заново распустили почки.

Новочебоксарка Ирина Бородина на днях во дворе дома № 8 по проезду Энергетиков обнаружила растущие грибы.

— Сюрпризы природы неисчерпаемы! Седьмого декабря утром спешила на работу, но от увиденного невольно замедлила шаг: в центре города зимой возле подъезда…выросла дружная семейка грибов! Не удержалась и сфотографировала это чудо, — сообщает женщина.

Биолог Альберт Ластухин заметил, что в зимнюю оттепель, особенно в затяжную, грибы могут расти и в Чувашии.

— Например, вешенки и зимние опята, а также и разные мелкие грибы в виде плесени или слизистых форм, — сообщает специалист. — По  фотографии трудно определить, какой это вид. Точное определение возможно только в специальной лаборатории микроскопированием. Так что лучше не употреблять такой продукт в качестве еды.

О другом необычном явлении рассказала горожанка Елена Васильева. Возле завода «Химпром» женщина увидела, что почки на деревьях и кустарнике снова распустились.

— На улице почти середина декабря,  а на деревьях пробуждаются почки. Природа не может приспособиться к такой погоде, которая больше характерна для весны, — говорит Елена.

http://pg21.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.