В Шаховском районе был найден редкий гриб гиропорус синеющий, известный в народе как «синяк». В Сергиево-Посадском районе был обнаружен ежовик коралловидный, по виду напоминающий морской коралл.

11 декабря 2015

Уникального аиста нашли в подмосковном Серпухове

Последний раз гнездо черного аиста на территории региона находили почти 100 лет назад
Черный аист

Иллюстрация: pixabay.com

Черный аист

Красногорск, 10 Декабря 2015  Место гнездования черного аиста, занесенного в Красную книгу и не появлявшегося в регионе уже 100 лет, обнаружили в Серпуховском районе Подмосковья. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе минэкологии области.

«В Подмосковье завершился ежегодный мониторинг, который министерство экологии и природопользования региона проводит в рамках ведения Красной книги Московской области. Одним из наиболее значимых результатов мониторинга текущего года является достоверная регистрация гнездования черного аиста на территории Московской области в Серпуховском районе. Последнее достоверно установленное гнездование вида в Подмосковье было отмечено почти 100 лет назад», — заявил министр экологии Александр Коган.

Специалисты и ученые также фиксировали места обитания других краснокнижных животных и произрастания редких растений.

Министр уточнил, что специалисты обследовали около 300 объектов области — лесов, лугов, болот и водоемов, где было найдено 157 новых мест произрастания и обитания видов, занесенных в Красную книгу Московской области.

На западе Московской области в Шаховском и Волоколамском районах в неизвестных ранее местах найдена редчайшая хищная птица змееяд. На севере и северо-западе области неоднократно фиксировались скопы. Также, было подтверждено обитание в Луховицком районе обыкновенной чесночницы — редкого в Московской области вида земноводных.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в середине июля сотрудникам минэкологии удалось найти в реке Полосне в Серебряно-Прудском районе редкого обитателя водоёмов — подкаменщика обыкновенного. В июле были обнаружены сразу три вида редких растений. В Шаховском районе был найден редкий гриб гиропорус синеющий, известный в народе как «синяк». В Сергиево-Посадском районе был обнаружен ежовик коралловидный, по виду напоминающий морской коралл. Рядом было найдено новое место произрастания многорядника Брауна. Этот редкий вид папоротника обычно встречается в горных районах с влажной почвой. Гиропорус синеющий занесен в Красную книгу Российской Федерации и Московской области. Ежовик коралловидный также занесен в Красную книгу РФ.

http://regnum.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.