Грибы и личности. Михаил Барщевский: «Комфортней всего я себя ощущаю в лесу, собирая грибы»

25 декабря 2015

Отстаивая в высших судах позицию правительства, Михаил Барщевский стремится к тому, чтобы счет всегда был в пользу знатоков. Фото: Наталья Нечаева / ТАСС

Отстаивая в высших судах позицию правительства, Михаил Барщевский стремится к тому, чтобы счет всегда был в пользу знатоков. Фото: Наталья Нечаева / ТАСС

Михаилу Барщевскому исполняется 60. Хороший повод взять у него интервью. Я ему позвонил, он сказал, что не возражает. А где и когда? «Где и когда — я должен подумать. Я редко это делаю, но сейчас напрягу извилины…» Он как будто боится выглядеть слишком серьезным. Мощная эманация успеха и благополучия, исходящая от него, самоиронией если и приглушается, то не намного. Да и чего стесняться? Самоирония — последнее прибежище неудачника, а Барщевский живое воплощение разнообразного преуспеяния. Известный адвокат, основатель адвокатского бюро «Барщевский и партнеры», профессор, доктор юридических наук, автор юридических справочников и почти десятка книг художественной прозы, игрок и хранитель традиций клуба «Что? Где? Когда?», политик, ведущий теле- и радиопрограмм. А с 2001 года — полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях.

Комфортней всего я себя ощущаю в лесу, собирая грибы

— Кому вы подчиняетесь в правительстве?

— По регламенту — председателю правительства или заместителю председателя правительства, то есть сегодня непосредственным моим начальником является Сергей Эдуардович Приходько, вице-премьер, руководитель аппарата.

— Полномочный представитель правительства в высших судебных инстанциях — эта должность как выглядит в табеле о рангах?

— Я действительный государственный советник первого класса. В воинской иерархии это условно приравнивается к генерал-полковнику. На госслужбе это, наверное, уровень первого замминистра.

— Вы заняли эту должность в 2001 году. Тогда главой правительства был Михаил Касьянов. Через три года он был отправлен в отставку и ваши пути разошлись. Судя по тому, какое положение сейчас занимаете вы и какое — он, вы друг с другом не контактируете?

— Ну почему же. Мы не являемся друзьями-приятелями, но, когда где-то пересекаемся, очень мило здороваемся, можем обменяться анекдотами. Я считаю, что политические взгляды человека, если он только не становится предателем Родины, не исключают нормального общения с ним. Я не разделяю политических взглядов Михаила Михайловича, а он — наверное, моих, но это не значит, что мы не можем поддерживать светское общение.

Я скорее государственник, чем либерал

— А какие у вас политические взгляды? Статья в Википедии под названием «Барщевский, Михаил Юрьевич» в этом пункте выносит вам по сегодняшним политическим меркам суровый приговор: «либерализм».

— Я намерен оспаривать этот «приговор». Потому что понятию «либерализм» сегодня придается антипатриотическая окраска. Тогда как либерализм — это в первую очередь права человека. В первую очередь! В силу своей профессии, менталитета, воспитания я действительно считаю, что права человека являются святыми и первостепенными. Но это совершенно не исключает учета мнения большинства. Это не исключает учета интересов государства, которое, в идеале, обеспечивает соблюдение прав человека. Нет, я вовсе не ура-патриот. Я не готов бездумно и слепо восхвалять отечество, мне далеко не все в нем нравится. Но я столь же далек и от сладострастного поношения своей страны.

— Как бы то ни было, вы участвовали в создании и входили в число лидеров двух политических партий либерального толка — «Гражданской силы» и «Гражданской платформы».

— Меняется жизнь, меняются обстоятельства. Наверняка мои взгляды тоже со временем трансформируются. Но они трансформируются не принципиально. Обратите внимание — в названии обеих партий есть слово «гражданская». Я считал и считаю, что у нас слишком много государства в экономике. И так считаю не только я. Так считают очень многие, как «патриоты», так и «либералы». Я, в частности, уверен, что у нас назрела судебно-правовая реформа. Я, например, с 2002 года отстаивал позицию о необходимости объединения Верховного и Высшего арбитражного судов, подвергался страшной критике за это. После того как эту же идею высказал президент, меня за нее «почему-то» критиковать перестали. В 2001 году я предложил выделить Следственный комитет из состава Генпрокуратуры. Меня публично обвинили в связях с преступными группировками, в том, что я в интересах бандитов и ОПГ пытаюсь ослабить прокуратуру. После того как такое решение принял президент, меня «почему-то» больше не обвиняют в связях с преступниками. Я говорил о необходимости расширения компетенции суда присяжных, и это тоже не вызывало восторга. Когда об этом сказал президент в своем Послании Федеральному Собранию, все осознали, что это правильная мысль. Президент об этом говорит совершенно не потому, что я ему подсказываю. И я говорю об этом не потому, что мне известна позиция президента. Просто есть область, в которой я, как мне кажется, разбираюсь. Это судебно-правовая система. В этой области я и пытаюсь предлагать некие реформы, призванные способствовать тому, чтобы российские граждане себя чувствовали защищенными. Хотите называть это либерализмом — называйте. Хотя я скорее государственник, чем либерал.

— Где вам комфортней, где легче дышится — в кругу госслужащих или в светской тусовке?

— Комфортней всего я себя ощущаю в лесу, собирая грибы. Я сумасшедший грибник. Я собираю грибы с апреля по ноябрь.

Читать полностью: http://www.rg.ru/2015/12/25/barshevsky.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.