Реанимация души

4 января 2016

 

roshza

Книга с таким названием местного писателя и поэта Александра Тихомирова из Рождественского вышла в этом году в Издательском доме «Ветлужский край».

От автора: «…Для реанимации тела можно заменить источник света и тепла, например, костер, который даст человеку возможность видеть и согреться в темную, холодную ночь. Для реанимации души нужны только Божественный свет и Божественное тепло, исходящие от Бога Отца. Другого источника передачи тепла нет. Только при вере и любви к Богу душа наполняется Божественным светом и Божественным теплом.

У неверящих она темна и холодна.
Пожелаю же всем светлой, теплой души.
Когда ударит колокол души,
От сатанинских пут оберегая,
Тогда поймешь вдруг в храмовой тиши:
Душа проснулась, и она — живая!»
Книга состоит из трех частей. Две из них — стихи. Третья, «Деревенские заметки» — проза.
Александр Тихомиров, рассказ «Манин березняк» из новой книги:
Россия богата местами, глядя на которые, дух захватывает от красоты, от первозданности природы. В полукилометре от деревни, по пологому склону к речке и раскинулось такое чудо — Манин березняк.
Парковая чистота позволяет ходить среди белоствольных берез с непередаваемым удовольствием.
Летом березняк богат белыми грибами. В это время начиналось паломничество в рощу Марии Гавриловны Корязиной, или просто бабы Мани.
Выходя утром в лес по грибы, я встречал ее уже возвращающейся. Спина горбом, голова на уровне коленей, только палка шустро работает в руке, а в другой — ведерко с грибами. Так каждый день в свои почти девяносто лет. Соленых и сушеных грибов заготавливала столько, что хватало дочерям, навещающим ее по отпускам.
Теперь я понимаю, что лес поддерживал ее жизненные силы. Я ходил в лес, расположенный за речкой Нужной, не заходя в места, которые посещала баба Маня. Да и все оставшиеся жители придерживались такого правила, оставляя для нее близлежащую к деревне рощу. Так незаметно между собой березняк стали называть Маниным.
Два года как нет уже бабы Мани, а имя ее осталось на устах и умрет с последним жителем деревни.
Неоднократно этим летом я посещал Манин березняк и был награжден пятью десятилитровыми ведрами отборных белых грибов. Такого урожая давно не помню.
Наслаждаясь среди зимы грибным супом, я с грустью и нежностью вспоминаю простую труженицу, бабу Маню, воспитавшую пять прекрасных дочерей и сына, оставившую в сердце память фанатической любви к лесу.
Надеюсь, что еще долгие годы будет радовать местных жителей расположенный у речки Нужны Манин березняк, как радовал свою бабу Маню.

http://www.wetlkrai.ru

Рубрики: Литературное творчество

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.