В Ленобласти открыли производство клюквы в сахаре

Михаил Белоногов (ИП Белоногов) перед Новым годом запустил производство клюквы в сахарной пудре в Тихвинском районе Ленобласти.

Грибочки–ягодки

Для этого он арендовал два оборудованных цеха по 70 м2, а также склад и холодильное помещение. Цеха уже были рабочими — там делали протертые ягоды с сахаром (клюкву, бруснику и чернику). Но оборудование (для такого производства нужны транспортер, обкаточный барабан и др.), как выяснилось после выпуска пробных партий, требует обновления.

Потратить на ремонт и покупку новых станков предприниматель рассчитывает примерно 1,5 млн рублей. Кроме того, к февралю он планирует выпустить упаковку для клюквы с брендом «Русские гостинцы» и представить новый продукт на выставке в Москве. А затем постепенно расширять ассортимент, добавляя в него разные виды протертых ягод с сахаром, соки и др.

Сейчас на производстве работают 12 сотрудников.

«Раньше клюкву в сахарной пудре выпускали в Петербурге, но в последние годы производителей не осталось, — рассказывает Михаил Белоногов, — Также ее привозили из других регионов РФ. А до введения санкций — в том числе из Эстонии». Основной бизнес предпринимателя — сбор и перепродажа необработанных грибов, ягод и др. в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Архангельской областях. Там теперь заготавливают ягоды для нового производства. «До сих пор мы продавали продукцию в основном на ярмарках, выставках и через магазины, торгующие овощами и фруктами», — рассказывает Михаил Белоногов. Сладости собственного производства предприниматель рассчитывает предлагать в основном туристам.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.