Готовим грибные мафины: простые и ароматные рецепты с грибами

27 января 2016

Грибная юшка, салат и пирожки с опятами. А может ризотто с шампиньонами, паста с подливой из грибов или киш? От такого разнообразия воображение начинает играть с органами чувств, заставляя ощутить такой узнаваемый грибной аромат. Невольно вспоминается утренний лес ранним летом. Как только наступает подходящий сезон, грибники срываются на «тихую охоту». Но могут ли грибы, выросшие в дикой природе, быть абсолютно безопасными для человека?

Грибы – это кладезь белка. Некоторые считают их отличным аналогом мяса. При таком большом содержании белка, в грибах очень мало жира и они сами по себе низкокалорийные. Именно поэтому любители правильного питания включают их в свой рацион. Грибы богаты на кальций и фосфор, что делает их незаменимыми для укрепления костей.

Но при такой огромной бочке с медом не обойтись и без ложки дегтя. Грибы напоминают губку, которая впитывает в себя вредные вещества. К ним относятся радиация и пары тяжелых металлов. Именно поэтому рекомендуется не собирать «перезревшие» грибы, ведь чем старше гриб, тем больше в нем вредных веществ. Также специалисты не советуют идти на их поиски рядом с автострадами и заводами. К тому же не стоит забывать, что в них содержится хитин, который почти не усваивается человеческим организмом.

Еще с детской поры нас учили, что мухомор и поганку нужно обходить стороной. Но так ли просто избежать лесной угрозы? Если мухомор хорошо нам запомнился, то у бледной поганки много двойников, например, сыроежка или поплавок. Нередко ее можно спутать с различными видами шампиньонов. Поэтому охотиться на них нужно только в том случае, если вы разбираетесь в съедобных видах или рядом с вами опытный грибник. Лучше всего наполнять корзину теми грибами, которые вам знакомы. Самые популярные среди них это лисички, вешенки и опята. Можно насладиться сыроежками. Если грибы вы привыкли приобретать, а не собирать, то наверняка вам знаком вкус белых грибов.

Для хозяйки приготовление грибов не составит труда. Их можно потушить или разнообразить ими гречневую кашу. Но возможно, иногда вы задаетесь вопросом, что приготовить из грибов? Каждому знаком хоть один грибной рецепт. Они привычно вошли в наш рацион, но так хочется добавить в простое блюдо изысканности. А открывая рецепт, вы тут же закрываете его обратно, потому что эта процедура кажется такой затратной по времени? Первый шаг – не бояться. Вам совсем необязательно браться за многоэтапный процесс.

Грибные маффины

грибные маффины

Это отличный рецепт приготовления кексов с грибами.

Вам потребуются:

  • грибы
  • 100 грамм твердого сыра
  • 100 грамм маргарина
  • 2 яйца
  • 1 стакан муки
  • 1 стакан кефира
  • соль, специи и зелень по вкусу

Как готовить

Грибы можно взять любые. Нарезать их нужно мелко и обжарить. Для теста берем кефир и гасим в нем ½ ч.л. соды. Вбиваем 2 яйца. Топим маргарин и отправляем в смесь. Следом – вмешиваем муку. Добавляем в тесто грибы, тертый сыр и еще раз все тщательно перемешиваем. Тесто выкладываем в формочки для кексов, смазав их маслом.

Сильно подниматься кексы не будут, поэтому заполнить их можно почти до краев. Всю эту красоту отправляем в духовку на 30 минут, затем изымаем из формочек и наслаждаемся!

Фаршированные шампиньоны

фаршированные шампиньоны

Украсить праздничный стол смогут фаршированные шампиньоны. Немного есть с грибами рецептов закуски в духовке. Но вот один из них.

Все, что нужно:

  • 500 грамм грибов
  • луковица
  • твердый сыр
  • сливочное масло
  • соль и специи по вкусу

Как готовить

Первый шаг – вымываем грибы. Ножки нужно изъять, а шляпки – высушить при помощи бумажного полотенца. Затем отправляем шляпки на противень, который предварительно застилаем фольгой. В каждую шляпку нужно положить небольшой кусочек масла, посолив сверху. Отправляем их в духовку на 15 минут при температуре 180 градусов.

Тем временем мелко режем лук и обжариваем его на сковороде. Добавляем к нему измельченные ножки. Приправляем. Вынимаем шляпки и начиняем их. Сверху аккуратно присыпаем тертым сыром. Затем отправляем их в духовку еще на 10 минут. Такая простая закуска придется по вкусу гостям за праздничным столом.

Грибы отлично сочетаются с яйцами. Если у вас есть желание и немного свободного времени, вы можете легко сделать «мухоморы» из яиц с грибной начинкой. В результате получится вкусная и необычная закуска.

Приятного аппетита!

http://www.nur.kz/

Рубрики: Грибные новости страны и мира, Кулинария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.