В Лыскове осудили браконьера, застрелившего по ошибке грибника

31 января 2016

 

Напомним, после убийства, увидев, что попал в человека, браконьер скрылся

Прокуратура Нижегородской области сообщает о вступлении в силу приговора 46-летнему жителя Лысковского района, который обвинялся в том, что случайно застрелил на охоте грибника.

браконьер застрелил грибника

«КХ» ранее сообщала об этом деле. Напомним, трагедия произошла днем 5 июня в лесном массиве возле села Анатольевка Лысковского района.

В гости к своей матери приехал ее 57-летний сын с семьей. Мужчина со своим сыном решили отправиться в лес, поискать грибы. Оставили машину на дороге и разошлись в стороны.

В это же время неподалеку незаконно охотился на лосей 47-летний местный житель с собакой. Когда собака почувствовала чужих, она залаяла.

Охотник, думая, что животное почуяло лося, выстрелил в ту сторону.

После того, как мужчина подошел, то увидел, что попал в человека. Стрелял он пулей из охотничьего ружья 12-го калибра.
Был ли на тот момент грибник жив — неизвестно, но охотник, увидев, что он совершил — испугался и убежал.

Тем временем, сын грибника вернулся к машине, но отца не было. Он его покричал, но отец не откликался. Тогда мужчина вернулся домой, сообщил родственникам о том, что отец, наверное, заблудился, и они все вместе отправились на его розыск.

Но к тому времени уже темнело и недолгие поиски успеха не принесли.

Тело мужчины было обнаружено лишь на следующий день — 6 июня. А спустя сутки — 7 июня, в полицию пришел охотник, который и признался в содеянном.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

В отношении него избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде. Он трудоустроен, разрешение на хранение огнестрельного оружия у него имеется.

Расследование продолжается и собеседник «КХ» сообщил, что уголовное дело, после проведения проверки, скорее всего будет переквалифицировано на менее тяжкую статью УК — 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Решением суда подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы в колонии-поселения на 1 год и 3 месяца. Гражданские иски потерпевших были удовлетворены частично. В качестве возмещения материального ущерба двоим потерпевшим суд взыскал 106 тысяч рублей. В качестве компенсации морального вреда по 500 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция облсуда оставила приговор без изменения.

http://kriminalnn.ru/2016/01/29/v-lyskove-osudili-oxotnika-zastrelivshego-po-oshibke-priyatelya-234563645/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.