Грибники испортили в Саяногорске воздух

5 февраля 2016

В Саяногорске пахнет тухлятиной. Не всегда, и не везде, но кто-то воздух портит определённо. Особенно часто на неприятный аммиачный запах жалуются жители 3-го и 5-го микрорайонов города. 


«То ли тухлятина, то ли, извиняюсь за выражение, мертвечина такая. Ну, неприятный резкий запах».
«Да, неприятный запах. Мне кажется, вообще, как будто, свалкой пахнет».

Источник легко найти, достаточно держать нос по ветру, а приводит он к грибному хозяйству. Местные власти совместно с прокуратурой проверили грибников, и установили: причина резкого запаха – компост или, проще говоря, удобрение, для выращивания грибов.

«Туда входит солома, куриный помёт, гипс и вот при ферментации выделяется вот этот газ бесцветный, такой резкий и характерный технический газ. И при вот всём этом брожении выделяется мочевина. Азот с водородом смешивается и, вот, получается технический газ — аммиак», — сообщила гл. специалист отдела экологии и охраны труда администрации Саяногорска Любовь Макарова.

По словам экологов, сам по себе аммиак малоопасен. И для производства грибного компоста – это вполне обычное явление. В результате химических процессов и нагревания, аммиак превращается в азотный белок, он питает растущие грибы. Ничего секретного в этом процесс нет, но «Саянская грибная компания» неожиданно наотрез отказалась общаться с журналистами по этому поводу.
Нам сообщили, что директор предприятия находится в Красноярске, и как раз занимается решением всех вопросов, связанных с выбросами неприятного запаха. Его источник, — тот самый компост, нам снимать запретили, и отвечать на вопросы отказались.

Между тем, вопросы к грибникам есть и у прокуратуры Саяногорска. Надзорники дважды приезжали сюда, запрашивали проект технологии компоста, но так его и не увидели.

«По предварительным результатам выездной проверки, усматриваются нарушения санитарного, природоохранного законодательства. В ходе проверки установлено, что у «Саянской грибной компании» документы, надлежащим образом, и мероприятия по соблюдения санитарного законодательства не выполняются», — сообщила помощник прокурора Саяногорска Вера Лучникова.

К дальнейшей проверке грибной компании прокуратура подключила республиканское министерство промышленности и природных ресурсов. Пока комиссия работу не закончила, но предполагается, что точку поставят экологи. Они скажут можно портить воздух или нет.

http://ctv7.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.