Грибы и личности: виртуоз губной гармошки Борис Плотников

21 февраля 2016

19 февраля в мичуринском клубе «ПодОктябрём» вновь выступил замечательный рок-музыкант, идеолог русского народного блюза Михаил Башаков. Стотысячный раз подробно рассказывать о его заслугах перед обществом не будем, если это ещё кому-то нужно – прочитайте прошлогодний репортаж «Философ-оптимист выступил в клубе «Под Октябрём» от 14 мая, опубликованный на нашем портале.

На этот раз Михаил Анатольевич приехал в наш город вместе со своим соратником, «повелителем волшебных язычков, золотыми губами России» (все определения другу дал со сцены Башаков) виртуозом губной гармошки Борисом Плотниковым. Такой музыкальный альянс пошёл концерту только на пользу, ведь мастерски извлекающий звуки из диатонической, хроматической и басовой губных гармоник, каосссилятора и даже пользующийся битбоксом (стиль исполнения музыкальной композиции методом издавания ртом ритмичных звуков) Борис, своей энергетикой заводил не только многочисленных зрителей в зале, но и «зажигал» своего партнёра.

Бориса Плотникова я спросил о том, как началось его увлечение губной гармоникой, и научился ли он чему-либо у своих американских коллег на фестивале в Денвере.

Борис ответил: « Меня, в принципе, всегда привлекало что-то странное, таков уж у меня склад личности. По специальности я биолог, занимался наукой в аспирантуре, готовился защитить докторскую диссертацию по миксомицетам — слизистым грибам — организмам, стоящим на рубеже между растительным и животным миром, их ещё называют грибы-животные. Так вот, обычное мне не очень интересно. Я три года отучился в музыкальной школе по классу фортепьяно, потом полюбил петь песни под гитару. Но это всё было хобби. И вот однажды я услышал записи группы «Умка и Броневик», там тогда играл гармошечник Вовка Кожекин, и «подсел» на эти звуки. На шестнадцатилетие родители подарили мне деньги, я пошёл и купил свою первую губную гармонику.

Геннадий Климанов

Читать полностью: http://www.michurinsk.ru/news/reports/14968.html

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.