Как выбрать консервированные грибы и продаются ли в Эстонии настоящие опята

25 февраля 2016

Как выбрать консервированные грибы и продаются ли в Эстонии настоящие опята

Фото: «МК-Эстония»

Еще в декабре в лесу можно было найти свежие грибы. Но с приходом холодов по грибы сейчас можно сходить только в магазин. И самые распространенные из консервированных грибов — это опята. Они отлично подходят и для салата, и в качестве гарнира, а также как закуска. ”МК-Эстония” узнала, что за грибы продают под видом консервированных опят и как выбрать безопасные и вкусные.

Консервированные опята, продающиеся в наших магазинах, хороши как на подбор: маленькие, оранжевые, аппетитные. Только вот есть одно ”но” — в природе таких красивых, ярко оранжевых опят не бывает. Лесные опята имеют сероватый оттенок и больший размер. А то, что продается в Эстонии под видом консервированных опят, — японские грибы намеко, произрастающие в Японии и Китае. Те, которые попадают к нам на стол, родом из Китая.

Ложные опята

Грибы намеко в промышленных целях специально выращивают на смеси опилок и соломы. Эти грибы также известны как, например, японские опята и фолиота намеко. К сожалению, по своим органолептическим свойствам и полезным качествам они уступают своим дикорастущим собратьям и требуют более тщательной очистки.

Тем не менее, о пользе грибов намеко нельзя не сказать. Они богаты белком, растительной клетчаткой, витаминами PP, В1, В2, С и D, а также кальцием, натрием, магнием, фосфором, калием, железом. В Китае и Японии это очень распространенный ингредиент супов, бульонов, салатов и всевозможных закусок. Но так как намеко быстро портятся, в свежем виде они не экспортируются. Поэтому у нас на прилавках они продаются в маринованном или соленом виде.

Грибы намеко показаны при сахарном диабете и гипертонии. Вытяжки из них используют для лечения туберкулеза, гнойных инфекций, заболеваний щитовидной железы и бессонницы. Кроме того, из вещества, входящего в состав японских опят, изготавливают препарат, который применяют при лечении онкологических заболеваний. Считается, что намеко оказывают тонизирующее и омолаживающее действие на организм и повышают иммунитет.

Размер имеет значение

При покупке консервированных японских опят намеко прежде всего надо обратить внимание на внешний вид грибов и рассол. У маринованных грибов рассол должен быть обязательно прозрачным, как слеза. Если он мутный, это говорит о начавшихся окислительных процессах. А вот у соленых грибов допускается и помутнение рассола. Заливка может быть как густой, так и жидкой.

Грибы должны быть чистые, без вкраплений и испорченных экземпляров, примерно одного размера, а целые грибочки не должны соседствовать с кусочками. Дело в том, что грибы разного размера маринуются неравномерно и в итоге имеют разную консистенцию.

Качественные консервированные грибы обычно обладают специфическим вкусом и ароматом, характерным для маринованных или соленых продуктов. То же самое относится и к рассолу или маринаду. Недоброкачественные соленые и маринованные грибы имеют неприятный затхлый или гнилостный запах, иногда запах масляно-кислого брожения. Правильные грибы намеко имеют нежную, но упругую текстуру, сладковатый вкус и свойственный грибам яркий аромат.

Для экспертизы было закуплено всего пять банок консервированных грибов намеко: три в маринаде и две в соленой воде. В ходе тестирования оценивался маринад, внешний вид грибов, аромат продуктов, консистенция и вкус грибов. По традиции, каждый параметр оценивался, исходя из того, что 1 балл присуждается при высоких показателях, 0,5 балла — при средних, 0 баллов — при несоответствии.

Lutik
маринованные опята, 530 г (315 г нетто)
Произведено в Китае
Цена: 6,54 евро/кг
Состав: опята намеко, уксус, вода, соль, сахар, пряности.
Комментарий: Прозрачный маринад. Видны кусочки лука и специи. Грибочки небольшие, по большей части целые, примерно одного размера. Аромат пряный, аппетитный, немного уксусный. Некоторые грибы более упругие, а некоторые мягковаты. Вкус довольно резкий, кислый, очень уксусный.
Оценка: 3,5/5

Green
опята намеко маринованные,
530 г (310 г нетто)
Произведено в Китае
Цена: 7,47 евро/кг
Состав: опята намеко, вода, сахар, соль, лук, пряности, регулятор кислотности (лимонная кислота), уксус.
Комментарий: Маринад прозрачный, в самом низу банки много лука и другие специи, которые не смешаны с грибами. Удобно выловить, если вы хотите добавить к картошке только грибы без лука. Правда, чистый вес грибов от этого получается меньше, чем заявленный, потому что в понятие ”нетто” входит и лук. Грибы небольшие, почти все целые, выглядят аппетитно. Чувствуется аромат уксусного маринада, но он не бьет в нос. Грибочки упругие, в меру соленые, в меру кислые. Вкус маринада и пряностей присутствует, но он приятный. По всем характеристикам — первое место. В качестве минуса можно отметить разве что высокую стоимость — это самый дорогой продукт. Так что подойдет тем, для кого цена менее важна, чем качество.
Оценка: 5/5

Nameko
опята маринованные, 440 г (260 г нетто)
Произведено в Китае
Цена: 5,34 евро/кг
Состав: опята намеко, вода, лук, чеснок, черный перец, укроп, семена горчицы, лавровый лист, соль, сахар, уксус, регулятор кислотности: лимонная кислота.
Комментарий: В прозрачном маринаде довольно много лука (тем самым нетто-масса именно самих грибов будет меньше указанной) и кусочков грибов. Видно, что много обрезков. Запах странный, как будто немного лекарственный, но не резкий. Грибы в основном упругие, но попадаются и жесткие, как будто старые, которые тяжело пережевываются. Вкус не очень приятный: чувствуется лавровый лист и еще какой-то привкус.
Оценка: 1,5/5

Lorado
опята, консервированные грибы без добавления уксуса и пряностей, 530 г (320 г нетто)
Произведено в Китае
Цена: 7,47 евро/кг
Состав: опята (намеко), вода, соль, регулятор кислотности: лимонная кислота, антиокислитель: аскорбиновая кислота.
Комментарий: Абсолютно прозрачный рассол, все грибы хорошо в нем видны. Грибы разного размера. Есть совсем маленькие, а есть огромные. Видно, что внутри замариновано много кусочков ножек и шляпок, к тому же попадаются грибы с темными, возможно, грязными ножками, что плохо. Аромат масляный, кисло-сладкий, но какой-то не аппетитный из-за того, что чувствуется только масло. Консистенция плотная, характерная для грибов. Вкус слабо выраженный, невнятный.
Оценка: 3/5

Lutik
опята в соленой воде, 530 г (315 г нетто)
Произведено в Китае
Цена: 4,51 евро/кг
Состав: опята намеко, вода, соль, перец, чеснок.
Комментарий: Рассол прозрачный, грибы разного размера от очень больших до совсем маленьких, видны большие шляпки. В самом низу банки лежит долька чеснока, больше специй не видно. Запах грибной, очень характерный для грибов в соленой воде. Консистенция плотная, но почти нет вкуса. В общем, уверенное второе место в нашей экспертизе, а если кто хочет сэкономить — советуем именно эти грибы вместо тех, что победили, но стоят намного дороже.
Оценка: 4/5

«МК Эстония»
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.