Из-за аномального тепла перелётные птицы начали возвращаться в Воронеж ещё зимой

29 февраля 2016

В регионе уже заметили грачей, полевых жаворонков и канюков-зимняков

Из-за аномального тепла перелётные птицы начали возвращаться в Воронеж ещё зимой

Из-за аномально тепла перелетные птицы начали возвращаться в Воронежскую область раньше обычного. Так, на территории Воронежского природного биосферного заповедника уже заметили грачей, полевых жаворонков и канюков-зимняков.

Если для грачей возвращение домой в конце февраля в последнее время уже не является редкостью, то февральский прилет полевых жаворонков на север Воронежской области зарегистрирован впервые за весь период наблюдений — с 1936 года. Обычно эти птицы прилетают 19 марта. Наиболее ранняя дата их возвращения — 3 марта, это произошло в 1995 году, а наиболее поздняя — 6 апреля. Это было зафиксировано в 1987 году. Можно считать, что в 2016 году установлен новый рекорд.

Полевой жаворонок

Помимо грачей и жаворонков начали движение на север канюки-зимняки. Они родом из тундры и переживают зиму в наших степях. В наших краях они подкормятся мышами-полевками и двинутся дальше, отметили в заповеднике.

Канюк-зимняк

Отметим, что из-за аномального тепла в регионе уже были отмечены необычные явления. Так, из-за высокой температуры воздуха в феврале съедобные грибы выросли в Хоперском заповеднике. Сотрудники природного комплекса наткнулись на зимние опята. Это вполне съедобные грибы семейства рядовковых, однако даже бывалые грибники мало о них знают, ведь традиционно грибной сезон для подавляющего большинства любителей тихой охоты начинается в конце лета и длится до начала осенних заморозков.
Антонина СВЕТЛОВА
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/337167.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.