Учеными найден грибок, который увеличит время хранения заряда аккумуляторами

21 марта 2016

Учеными найден грибок, который увеличит время хранения заряда аккумуляторами

Впервые, исследователи продемонстрировали, что грибок может превращать марганец в минеральное соединение с активными электрохимическими свойствами, прокладывая путь для создания лучшего аккумулятора в ближайшем будущем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что грибок нейроспоры густой (лат. Neurospora crassa) присутствует в красной хлебной плесени и может быть ключом к получению более устойчивых электрохимических материалов для использования их в аккумуляторных батареях.

«Мы создали электрохимически активные материалы с использованием процесса биоминерализации грибкового марганца», — сказал Джоффри Гадд из Университета Данди в Шотландии.

Электрохимические свойства карбонизированной минеральной биомассы грибкового соединения были испытаны на суперконденсаторах и литий-ионных аккумуляторах. Было обнаружено, что данное соединение имеет превосходные электрохимические свойства. Таким образом, эта система предлагает новый биотехнологический способ получения устойчивых электрохимических материалов.

Доктор Гадд и его коллеги долго изучали способность грибов превращать металлы и минералы в полезные и удивительные средства. В более ранних исследованиях, они показали, что грибы могут стабилизировать токсичный свинец и уран. Это заставило исследователей задаться вопросом — могут ли грибы предложить полезную альтернативную стратегию для получения новых электрохимических материалов.

«У нас была идея, что разложение таких биоминеразированных карбонатов и оксидов может обеспечить появление нового источника оксидов металла, который обладает значительными электрохимическими свойствами», — добавил доктор Гадд в своей статье, опубликованной в журнале Cell Press Current Biology.

«Мы были удивлены тем, что соединение приготовленное из биомассы марганцевого оксида получится настолько хорошим», — отметил он.

«По сравнению с другими известными оксидами марганца в литий-ионных батареях, карбонизированная минеральная биомасса грибкового соединения показала отличную стабильность цикла и сохранила свою мощность более чем на 90% после 200 циклов», — отметили авторы.

Команда продолжит изучать использование грибов в производстве различных потенциально полезных карбонатов металла.

http://planet-today.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.