Рослесхоз разъяснил некоторые аспекты, связанные с заготовкой древесины, недревесных и пищевых лесных ресурсов гражданами России

30 марта 2016

В соответствии с Лесным кодексом РФ граждане могут вести заготовку древесины в лесу для собственных нужд, но ее порядок регламентируется законодательством субъектов РФ. В частности для целей отопления или строительства граждане могут обратиться в местную администрацию для выделения деревьев под рубку.

Если говорить о рубке отдельных сухостойных деревьев, то люди, не обладающие знаниями по лесопатологии, не могут на глаз определить возможность рубки конкретного дерева. В целом срок, вид и место рубок должен определять лесничий, который имеет необходимые знания. Заготовка гражданами для собственных нужд сухостойной и ветровальной древесины никогда не были безконтрольными. Отпуск этой древесины всегда проводился лесничествами, при этом можно было при отпуске такой древесины не отводить лесосеки. Эта норма в законодательстве присутствовала ранее, содержится и сейчас. Определение условий ее отпуска также отнесено к полномочиям субъектов.

Что касается недревесных лесных ресурсов (пни, береста, кора, хворост, сосновые лапы, мох, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы) и пищевых лесных ресурсов (ягоды, грибы, орехи, березовый сок, семена и т.д.), то граждане для личных нужд могут вести их сбор в лесу в пределах норм, регулирующихся местным законодательством. Например, в Красноярском крае действует следующий норматив безвозмездного ежегодного пользования на одного человека: для дикорастущих плодов — 10 килограмм, дикорастущих ягод полкустарниковых видов — 20 килограмм, дикорастущих ягод кустарниковых видов — 30 килограмм, дикорастущих груздей, лисичек и маслят — 30 килограмм, дикорастущих белых грибов и рыжиков — 20 килограмм, других видов дикорастущих грибов — 35 килограмм, дикорастущих орехов — 20 килограмм.

При этом гражданам запрещается сбор растений, занесенных в Красную книгу РФ, «красные» книги субъектов Российской Федерации, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами. Сбор должен осуществляться в период полного созревания, вручную, способами, ненаносящими ущерб.

Бывают случаи, когда вопрос касается сохранения жизни и здоровья человека в лесу. В этом случае, граждане могут, конечно, предпринимать все необходимое, что позволит сохранить жизнь и здоровье.

Федеральное агентство лесного хозяйства.

http://www.wood.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.