Одежда из грибов от голландского дизайнера

3 апреля 2016

Голландский дизайнер Aniela Hoitink представила платье из необычного материала на выставке Fungal Futures. Тканью для одежды послужил грибной мицелий.

Уровень потребления в современном мире постоянно растет, соответственно, увеличивается и количество отходов. Aniela Hoitink задалась целью создать текстиль, который можно легко восстановить при повреждениях и без труда утилизировать, не засоряя окружающую среду. Новый материал получил название MycoTEX.

Aniela Hoitink вырастила из грибного мицелия однотипные элементы, из которых впоследствии было создано оригинальное платье. Плюс новой технологии в том, что дизайнер может выращивать ровно столько элементов, сколько требуется для определенной длины платья или его модели – это помогает сократить количество отходов в процессе производства. Кроме того, благодаря модульной конструкции одежду из грибов можно с легкостью ремонтировать или менять по желанию клиента.

Одежда из грибного мицелия легко утилизируется, при этом становясь питательной средой для роста других растений. Для выращивания модулей не требуется использование химикатов – достаточно просто немного воды. Инновационную ткань можно наделить дополнительными свойствами, к примеру, антимикробными.

Напомним, что грибной мицелий также стал заменой пенопласту, который используется компанией IKEA для производства упаковок.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.