Рецепт грибных котлет от губернатора Светланы Орловой

6 апреля 2016

Губернатор Владимирской области Светлана Орлова приняла участие в шоу «Кулинарный сет», которое проходило в рамках ярмарки Metro Expo в Москве. Вместе с ней «Котлеты из сушеных белых грибов с пюре из пастернака и печеной тыквой» готовил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

big_2016_04_05_h_121

Глава Сбенрбанка Герман Греф и гендиректор Metro готовили «хрустящий баклажан с кремом из цветной капусты, грибами шитаке и шпинатом», а глава Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксако и вице-премьер Аркадий Дворкович  делали мясное блюдо «Пайар де беф с запеченным зеленым луком, белыми грибами, отварной полбой с яблоками, орехами». Попробовав эти интересные кушанья чиновники и предприниматели остались довольны.

big_2016_04_05_h_116

Делать эти непростые блюда политикам и экономистам помогали профессиональные повара. Стоит сказать, что все продукты для кушаний изготовлены в России.

Фото: Правительство Воронежской области

В рамках мероприятия Герман Греф и Аркадий Дворкович заявили, что заменять искусственно иностранные товары российскими не надо. Российские товары надо делать так, чтобы они были лучше заграничных аналогов.

РЕЦЕПТ: КОТЛЕТЫ ИЗ СУШЕНЫХ БЕЛЫХ ГРИБОВ С ПЮРЕ ИЗ ПАСТЕРНАКА И ПЕЧЕНОЙ ТЫКВОЙ

Сушеные грибы замочить в кипятке на несколько минут, затем вытереть полотенцем и очень мелко нарубить. К грибам добавить  манку, массированный лук и специи. Лук засечь до готовности, добавить к котлетной массе вместе с сушеным хлебом. Всю массу мелко нарубить и дать настояться в течение 30 минут. Из готовой массы слепить котлеты.
Тыкву почистить, нарезать кубиком и припустить на пару до готовности. Пастернак верим вместе с картофелем и делаем пюре. Котлеты обжарить и дать постоять под крышкой в течение 3-5 минут. На тарелку выложить пюре, рядом положить 2 котлеты, подать с соусом, пудрой и зеленью.

Источник: ТАСС

http://molva33.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.