В Саранске общество инвалидов Пролетарского района помогает пожилым чувствовать себя молодыми

24 октября 2012

Английские социологи считают, как ни удивительно, самым счастливым временем в жизни человека первые десятилетия после ухода на пенсию. В эти годы уже нет такой ответственности за подросших детей, на работу тоже ходить не надо. На Руси этот период называют «золотой старостью». Однако все представители сего социального периода в жизни человека не прочь почерпнуть немного молодости.
В Пролетарском районе почерпнуть молодости можно в Обществе инвалидов, которым руководит бывший военный В.Н. Назаркин.
Одним из подразделений в этой самой «золотой старости», то есть частью общества инвалидов Пролетарского района, заведует З.И. Малова. Она часть своей молодой жизни посвятила сельскому хозяйству, а основную – 32 года – заводу «Электровыпрямитель», где работала маркировщицей и мастером. Она и организовывает походы за кусочком молодости и здоровья. Призывает всех быть активными.
А быть активным в немолодом возрасте – это не только физический, но и  социальный иммунитет. Самым надежным материалом, считают физики, этот тот, который способен сопротивляться. И бабушки с дедушками района умеют активно сопротивляться многочисленным болезням, нажитым в течение жизни. Они сопротивляются походами на концерты, поездками по святым местам, песнями и даже танцами. Но самое любимое занятие – это поездка по грибы.
В этом году автор заметки с ними тоже ездил за грибами в Авгуры. Для этого Общество обычно заказывает автобус и – вперед, на «тихую» охоту. Оказавшись в лесу, инвалиды очень скоро забывают о своих палках, перестают хромать и с азартом срезают выводки грибов. Все болезни забыты.
После грибного похода всех развозят по домам. «А когда и куда едем в следующий раз?» И Зинаида Ивановна отвечает: «Послезавтра — за яблоками. На следующей неделе — опять по грибы».

Иван БОРОДАЧЕВ.

http://izvmor.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.