В Смоленске открыт сезон сбора березового сока

11 апреля 2016

В Смоленске открыт сезон сбора березового сока

Как правильно получить напиток и как его хранить вы узнаете из нашего материала

Пожалуй, каждый второй житель Смоленска и области хоть раз в своей жизни пробовал этот необычный напиток. А многие даже с радостью отправлялись на его добычу. Так как сок собирают с живых деревьев, повреждая кору, к технологии сбора нужно относиться с особой ответственностью.

Правило первое. С молодых тонкоствольных берез сок не собирают. Во-первых, это может повредить дерево или даже погубить. Во-вторых, много напитка с такой березы все равно не получишь.

Правило второе. Не стоит делать зарубки топором и снимать большой участок коры. Открытая поверхность – плодотворная почва для грибов-паразитов, которые рано или поздно погубят дерево, и вашим детям попить сока от этой березы, годы спустя, уже не удастся. Поэтому, используйте дрель – отверстие глубиной 5-6 см дереву точно не навредит. Для сверления самое оптимальное расстояние от земли — 60-80 см. В полученное отверстие вставляется желоб, по которому будет стекать сок.

Правило третье. Не забудьте заделать полученное отверстие. Помните, что это открытая рана для дерева.

Мало кто знает, но березовый сок можно замораживать. При этом он полностью сохраняет свои полезные свойства. При комнатной температуре же напиток хранится 2-3 дня.

http://1-smol.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.