Грибной рай для гурманов

20 апреля 2016

Липецкая область, Краснинский район. В селе Сергиевское приступили к сбору урожая экологически чистых грибов. Первые сто килограммов вешенки отправлены на продажу.

 Цех по выращиванию деликатесов разместился в помещениях старой котельной. На их ремонт и обустройство ушел почти год. За это время был вывезен мусор, вставлены пластиковые стеклопакеты, установлены кондиционеры. Несмотря на то, что предприятие оснащено автоматизированным управлением микроклимата, топят его старым способом — углем и дровами.

В цехе две камеры. Первая — инкубационная, где грибница «живет» несколько недель. Вторая — с более низкой (15-17 градусов) температурой — для доращивания. Цикл от посева до сбора урожая составляет шесть недель.

Управляет этим хозяйством Наталья Шилина, давно планировавшая заняться выращиванием грибов. Первые ее попытки получить вешенку в старых колхозных подвалах не увенчались успехом. А когда в прошлом году глава Ищеинского сельского поселения Валентин Шилин выделил здание пустующей котельной, она снова взялась за дело.

http://www.lpgzt.ru/aticle/54187.htm

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.