В Подмосковье проснулись гадюки — есть пострадавшие

21 апреля 2016

«Если вы находитесь на природе, вы должны помнить: здесь вы – гость, а не хозяин»

Красногорск, 21 Апреля 2016,  — REGNUM  В Московской области начался сезон гадюк. Массовое пробуждение змей зафиксировали специалисты министерства экологии Подмосковья. Они отмечают, что яд гадюк весной наиболее токсичен. В регионе уже есть первые пострадавшие — 20 апреля змея напала на девушку в Наро-Фоминске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Сигналы о встрече людей со змеями поступают из разных уголков Подмосковья.

«Гадюки массово просыпаются, и число активных особей возрастает. Особенно много их будет в особо охраняемых природных территориях — заказниках, заповедниках и природных парках, где запрещена хозяйственная и рекреационная деятельность», — пояснили в министерстве.

Как отметил глава Минэкологии Александр Коган, при встрече с гадюками многие спешат убить змею, однако в лесах региона люди — лишь гости, а не хозяева положения.

«Если вы находитесь на природе, а особенно в заказнике или заповеднике, вы должны помнить: здесь вы — гость, а не хозяин», — отметил Коган.

Напомним, что гадюки занесены в Красную книгу Подмосковья и находится под охраной. Уничтожение наказывается штрафом: для граждан сумма штрафа составляет до 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 30 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 150 до 200 тысяч рублей.

Как, в свою очередь, сообщает телеканал «360», в Подмосковье уже есть первые пострадавшие от укуса гадюк. 20 апреля в Наро-Фоминском районе змея укусила 24-летнюю девушку. По словам врачей, состояние пострадавшей оценивается как стабильное.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, чаще всего гадюки нападают на людей во время сбора ягод и грибов. Тем не менее убивать змей нельзя, ведь они сокращают число животных-вредителей.

http://regnum.ru/news/innovatio/2122922.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.