Лебеда, строчки, одуванчики: какие витамины калининградцы могут найти буквально под ногами

25 апреля 2016

 

Источник: Клопс.Ru Автор: Ольга Гончарова

Сныть. Фото Виктора Гусейнова

Сныть. Фото Виктора Гусейнова
Весна — время переходить на подножный корм в буквальном смысле этого слова. Иначе авитаминоз гарантированно затянется до появления натуральных летних овощей и ягод.

Черемша вместо чеснока

Нынче на рынке купить головку молодого чеснока из Египта можно по цене от 40 до 70 рублей. В магазине он стоит в три раза дешевле — от 270 до 290 рублей за килограмм, на вес выходит порядка 8-10 крупных головок. А у нас ещё в марте появилось импортозамещение — местная черемша, которую можно будет собирать в лесах и в первой половине мая.
Черемша. Фото Клопс.Ru
На базаре она продаётся по 15-20 рублей за пучок. Но при покупке надо обращать внимание, чтобы у растения ещё не было цветов, иначе его листья грубеют. Выбирать нужно зелёные листики без каких-либо пятен.
Если вы плохой ботаник, то, собирая черемшу, не перепутайте её нежные листочки с листьями ландыша, они похожи, но ландыш ядовит.
Собирать любые растения надо только в экологически чистых районах, вдали от дорог, промышленных предприятий, свалок. Например, черемши полно сейчас в лесах в районе Рощино, Романово, недалеко от побережья Балтики.
— В нашем саду черемша ещё не цветет. Прекрасное, полезное растение, за которым к нам в былые годы было «паломничество»: воры лезли и вырывали с корнем. Сейчас черемша продаётся на каждом углу практически даром, поэтому у нас спокойно. В Сибири и на Кавказе ценятся её черешки, которые готовят разными способами, — говорит директор Калининградского ботанического сада БФУ Татьяна Яковлева.
Черемшу можно добавлять в супы и салаты, квасить, солить и мариновать. В Германии с черемшой пекут хлеб и пироги, добавляют в блюда вместо базилика. Древние римляне и египтяне называли черемшу чудо-растением, они считали, что оно помогает очистить кровь и желудок, улучшает деятельность пищеварительного тракта, способствует улучшению аппетита и активности желудочных соков. Её используют при различных гнойных заболеваниях, цинге, атеросклерозе, глистах и кишечных инфекциях. Черемша содержит много витамина С, эфирное масло и другие вещества, обладает фитонцидными свойствами. Но эта пряность противопоказана при панкреатитах, холециститах, гепатитах, воспалениях желудка и кишечника, беременным, а также людям с гастритом, язвой желудка и эпилепсией.

Зелёные щи и варенье из одуванчиков

Щавель, крапива и лебеда — прекрасные составляющие для зелёных щей. Эти щи весной всегда готовили на Руси. В листьях сорняков — весь витаминный состав, а также железо и магний, фолиевая кислота, калий, натрий и кальций.
 Лебеда. Фото из Википедии
В 30 граммах молодой крапивы содержится суточная норма каротина и аскорбинки. В листьях лебеды много каротина и биоактивных веществ. Растение можно сушить, перетереть, а порошок добавлять в любую еду круглый год, а сейчас лебеда заменит в рационе шпинат.
Медуница. Фото из Википедии 
Сныть и медуница очень вкусны и полезны! Молодую сныть можно мыть и есть прямо в лесу, она, как и медуница, хороша для салатов.
— У меня книжка была в домашней библиотеке, выпушенная в 1941 году, она о том, какие растения и в каком виде можно употреблять в пищу, с описанием видов и рецептурой приготовления. В сыром виде можно есть  крапиву. Её нужно помять, ошпарить кипятком, мелко порубить и добавлять в салаты. Для салата также подходит одуванчик. Чтобы ушла горечь, листья надо на час-два замочить в солёной воде, промыть и есть. Сныть просто отличное средство для тех, кто страдает отёками, она выгоняет из организма воду. В салат для лёгкой горечи можно добавлять цветки черёмухи. И цветы мать-и-мачехи также годятся в пищу, — продолжает Татьяна Яковлева.
Из цветов одуванчика получается вкусное варенье, в этом растении есть и витамин С, и бор, и марганец.
Орляк. Фото из Википедии
Не забудем про съёдобные папоротники, такие у нас растут в сырых лесах, это страусник и орляк. В сыром виде их есть нельзя, зато, если сварить, пожарить или засолить, будут вкусным вторым блюдом. Побеги страусника похожи на страусиное перо. Орляк же легко отличить от всех других видов по загнутому краю листочка, он не образует кустов.

В лес по грибы

Весной в наших лесах появляются первые съедобные грибы. На прогнившей древесине можно найти олений гриб, известный высокими вкусовыми качествами, а также сморчки, строчки, блюдцевики, первые рядовки, меланолеуки, энтоломы. В мае на полянах, лугах, в посадках и садах вырастают полевые шампиньоны. Во второй половине последнего месяца весны могут появляться белые грибы и маслята. Если погода стоит влажная и тёплая, то уже в конце мая первой волной идут моховики и сыроежки.
Сморчок. Фото из Википедии
Но при сборе грибов надо быть предельно осторожным. Не знаешь гриб — не бери! Раньше сморчок весенний считался съедобным, а теперь доказано, что даже при правильной обработке он может оказаться смертельно опасным.
Существует ещё и ядовитая разновидность шампиньона, которую можно перепутать с полевым видом. Если нижняя часть шапочки розовая и пахнет карболкой — это самый настоящий представитель класса ядовитых грибов. Если надавить на шляпку, она пожелтеет.
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.