Литовку приговорили к штрафу за сбор грибов в Лондоне

28 апреля 2016

В лес по грибы?

Сразу несколько изданий рассказывают историю литовской медсестры Сонаты Слюзайте, оштрафованной британским судом за сбор диких грибов.

Как пишет Daily Mail, помимо штрафа в 80 фунтов (около 120 долларов), Слюзайте также предстоит возместить судебные расходы в размере 284 фунтов.

Более того, по сведениям газеты, за сбор грибов полиция внесла личные данные 38-летней медсестры в национальный реестр судимостей.

Сонату Слюзайте, рассказывает Daily Mail, в сентябре прошлого года поймали с тремя хозяйственными сумками, полными диких грибов, в Эппингском лесу на северо-востоке Лондона.

Возмущенная литовка в беседе с лесником утверждала, что ничего противоправного не совершила.

По словам Слюзайте, у нее на родине в лес по грибы ходят даже дети с родителями, и что это в Литве абсолютно нормально и законно.

Ее автомобиль, однако, был припаркован на стоянке, где висели объявления о запрете на сбор диких грибов и наказаниях, грозящих нарушителям, выяснила Daily Mail.

На суде медсестра настаивала на том, что собирала лесные грибы исключительно для себя. В конце концов Слюзайте признала собственную вину.

«Согласно нормам общего права, считается законным собирать фрукты, травы, грибы или цветы, если они произрастают в дикой природе и предназначены для личного потребления», — поясняет газета.

Однако рост популярности диких грибов среди кулинаров вынудил некоторые местные советы ввести ограничения и запреты на их сбор, дополняет картину Daily Mail.

Лучшие рестораны платят за килограмм диких грибов по 50 фунтов — на этом, по сведениям издания, активно зарабатывают криминальные группировки.

Эксперты по защите природы отмечают, что неконтролируемый широкомасштабный сбор грибов может крайне негативно отразиться на общем состоянии леса и лишить многих животных источника пищи, пишет Daily Mail.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbcrussian.com

Читать полностью: http://www.bbc.com/russian/uk/2016/04/160428_brit_press

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.