Экскурсии за грибами и ягодами предлагают в Костанайской области

28 апреля 2016

Ягодные и грибные туры для всех желающих, в том числе и для иностранных туристов, хотят запустить в Костанайской области. Всего же в регионе разработано порядка 30 туристических маршрутов. Однако воплотить большинство идей в жизнь пока не могут — туристической отрасли Костанайской области не хватает опытных гидов-переводчиков.

У Костанайской области большой потенциал в части внутреннего туризма, об этом заявляют чиновники. Чего только стоит, например, Наурзумский заповедник — уникальный природный резерват.

В мае этого года в Наурзумский заповедник стартуют экскурсионные туры. Стоимость тура, по словам директора турфирмы Гульмиры Капеновой, зависит от наполняемости. К примеру, однодневный тур с питанием и путешествием обойдется в 8 тысяч тенге.

Всего уже разработано 24 подобных маршрутов. Есть и пешие. 50-минутная экскурсия по Парку Победы с гидом обойдется в 250 тенге. Прорабатываются и медитационные туры, а также ягодные и грибные в леса нашей области. По мнению специалистов, они тоже будут иметь успех.

Чиновники от управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Костанайской области, в свою очередь, весьма заинтересованы в создании новых экскурсионных маршрутов. Ведь не исключено, что в рамках проведения в нашей стране ЭКСПО-2017, туристические предложения в Костанайской области будут успешны и для посетителей выставки. Однако сейчас чиновники и бизнесмены пытаются решить проблему с отсутствием профессиональных гидов -переводчиков, которых и приглашают в учебных заведениях к сотрудничеству.

Татьяна Калюжная

Казахстан

http://alau.kz/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.