Грибы пошли!

1 мая 2016

В Подмосковных лесах появились сморчки и строчки. Ничего, в принципе, удивительного, кроме одного – получается, в этом году грибной сезон уже открыт!

К этим «мозговитым» грибам отношение разное. Но с давних времен на Руси их почитали как лакомство, и были правы: эти первые грибные дары леса очень вкусны, хотя и небезопасны – прежде, чем потушить их в сметане, и те, и другие нужно очень тщательно и лучше несколько раз отварить. Но пока – отправляемся в лес.

… Весенний лес – чудо. Уже расцвели сине-розовые озера медуниц, белыми облачками на земле трепещут белые, трогательные анемоны, золотом сияют мать-и-мачехи, а фиолетовые виолы-фиалки крошечными букетиками рассыпаны поверх сухих листьев. Дивная, дивная красота… Лес просыпается быстро, через неделю-две от его весенней обнаженности не останется и следа. А пока – все как на ладони. Даже… грибы.

Автор: Ольга Кузьмина, «Вечерняя Москва»

 

Если бы существовало понятие грибной психологии и философии, то ее вполне можно было бы сравнить с психологией и философией человеческой. Посудите сами: эти хитрые грибы любят, когда тепло , светло, а главное – никто не трогает. Они знают, что лучше всего прятаться, оставаясь на виду, отлично мимикрируют под окружающие их прошлогодние листья. Но получается – тоже как у людей: попытки тихо отсидеться не проходят, сидельцев все равно находят и – за ушко, да на солнышко…

Итак, отправляясь в лес, попробуйте просчитать, где могут встретиться эти грибы-загадки, в принципе живущие по каким-то своим, никому не известным законам.

Автор: Ольга Кузьмина, «Вечерняя Москва»

Весной они любят показывать головы возле упавших берез. «Головы» строчка гигантского могут быть очень крупными, до 15 сантиметров в высоту. В юности они совсем светлые, но по мрее роста набирают цвет и темнеют. Первые строчки могут быть еле заметны на фоне земли и листового опада, крупные «особи» видно издалека. Их, в отличие от большинства остальных грибов, не повреждают черви, но внутри гриба могут прятаться слизни – тоже, выходит, гурманы, ценящие вкус грибов. Бороться с ними просто – посолите воду, разрезав грибной «урожай», да и думать о них забудьте. Да, заметьте! Строчки – грибы «семейные», они по одиночке растут редко, так что если нашли один – тут же ищите рядом другой.

Сморчковые шапочки мне в этом году не встретились. Иногда они показывают нос из-под земли позже, так что ничего удивительного. Зато обнаружила в лесу море редкой красоты поганок и представителей удивительных семейств блюдцевиков и заячьих ушей – красивые красные «чашечки», россыпью алеющие на обочине дороги. Дивная красота!

Так что с почином вас, грибники. Строчки пока небольшие, но растут они, как известно, ну просто по часам. Так что все – в лес!

Подробнее: http://vm.ru/news/2016/05/01/gribi-poshli-319036.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.