Чем закончился грибной сезон

25 октября 2012

 

О том, как медики оценивают минувшее грибное лето, «КВ» беседуют с завотделением острых отравлений казанской горбольницы скорой медпомощи №2 Рустемом Гашигуллиным.

— Назвать сезон удачным не могу по причине одного летального исхода. Два-три года подобных случаев не было. Если бы женщина обратилась к нам не через двое суток, то шансов на ее выживание было бы больше. Количество же госпитализированных с отравлением грибами в этом году примерно равно прошлому.  Меньше собирать грибы казанцы не стали. Но то, что начали внимательнее относиться к сбору и приготовлению грибов, это факт.

— Много говорили о том, что сейчас съедобные грибы становятся ядовитыми… -…и якобы после вспышек на Солнце или в жару грибы могут мутировать и стать ядовитыми. На самом деле экология и загрязнения делают гриб ядовитым. То, что мы называем грибом, — плодовое тело. А все остальное, что на самом деле является грибом, находится под землей и питается всей той органикой, которая на поверхности. Поэтому нельзя собирать грибы вблизи автотрасс, железнодорожных путей, промышленных предприятий и в городе. Это загрязненная зона, в которой грибы накапливают опасные тяжелые металлы и радиоактивные элементы.

— Доктор, могли бы вы дать прогноз на следующий грибной сезон? — Сроки сбора грибов приблизительны. В зависимости от погоды грибы могут появляться то раньше своего среднего срока, то  позже. Вот в последние два года было сухо и жарко. Соответственно меньше грибов и отравлений. Каким будет следующий год, сказать трудно. Вон какая теплая осень стоит! При таких аномалиях скоро и в декабре грибы появятся. Но люди всегда должны иметь представления об опасностях, которые могут угрожать их здоровью. Зачем рисковать своей жизнью? Лучше собирать грибы с опытными грибниками. А еще лучше помнить, что ни в Европе, ни в США в дикой природе грибы не собирают. Привычка ловить рыбу в каждом ручье и собирать в лесу грибы — особенность нашего менталитета.

Роза АПОЯН

http://www.kazved.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.