Грибы и личности: маршал Катуков

6 мая 2016

Как жил в Бобруйске один из будущих маршалов. Из воспоминаний вдовы Михаила Ефимовича Катукова

Мемуары под названием «Памятное» Екатерина Сергеевна Катукова написала в 1988 году, а свет они увидели в 2002-м. Когда маршала бронетанковых войск, дважды Героя Советского Союза уже четверть века не было с нами. Тем интереснее узнать нынешним читателям о его почти четырехлетней жизни в нашем городе на Березине из уст самого близкого ему человека. Сама Екатерина Сергеевна ушла из жизни в минувшем году, на 102-м от роду.

 

Михаил Катуков.Михаил Катуков.

«Белоруссия – страна лесов, озер, рек, болотцев. Лесные запахи – они одурманивают и волнуют. Здесь в лесу все вперемешку: запах грибов, травостоя и самих деревьев. Я теперь очень любила поездки в лес за грибами. Это был прекрасный отдых и для меня, и для Михаила Ефимовича.»

Чета КатуковыхЧета Катуковых

«Наши поездки в лес по грибы. Веселые сборы. Выезжаем рано-рано всей семьей. Дорога бежит мимо посаженного соснового молодняка удивительной красоты. Едем дальше. Тихий лес. Серый, густой туман. Земля в лесу покрыта оранжевыми листьями. Грибные места Михаил Ефимович и Саша Кондратенко знают. И я уже научилась находить их тоже. Но как ни старалась, никогда первой не могла найти белый гриб. Так мне и не довелось быть «царем». Я уже рассказывала об этом нашем обычае. Считалось – кто первый найдет белый гриб, тот целый день «царь» и все обязаны беспрекословно подчиняться ему и выполнять все его желания. Почти всегда «царем» был Михаил Ефимович.»

Читать полностью: http://bobruisk.ru/news/2016/05/05/kak-zhil-v-bobrujske-odin-iz-budushih-marshalov-iz-vospominanij-vdovy-mihaila-efimovicha-katukova

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.