Эколог Ольга Ильина: Малонарушенные леса — это место, которое обеспечивает наше существование

5 мая 2016

Эколог Ольга Ильина

Фото Глеба Пайкачёва

«7×7» продолжает публиковать лекции экспертов, выступивших на второй Баренц Эко-Арт Академии, которая проходит в Петрозаводске в начале мая.

Лекция представителя природоохранной организации «СПОК» Ольги Ильиной об охране лесов.

 

 

С 1996 года наша организация работает только по лесной тематике. Наша цель — выявлять и сохранять ценные природные территории. Мы  работаем со статусами «заказников» [охраняемая природная территория]. Есть лесная стратегия России, в ней заявлено создание территории национального лесного наследия страны. Мы участвуем в этом процессе, чтобы ценные территории получили такой статус и были защищены.

Бывает, очень сложно объяснить людям, что же такое ненарушенный первозданный лес и почему он нужен. Одна из ключевых природоохранных проблем — сохранение нетронутых территорий. Эта проблема почему-то членами экосообщества воспринимается с трудом.

 

«Дубовая роща»
(Картина художника Ивана Шишкина, 1887 г.)

 

Хочу показать вам картины художника Ивана Шишкина. Видно, что художники того периода рисовали лес, который был мало изменен человеком. Видна вся природная структура леса: буреломы, молодые деревья. В современных лесах этих элементов нет. Раньше, до активного промышленного освоения человеком нашей планеты, люди жили от природы. Деревни располагались вдоль рек. Люди брали из леса ресурсы и жили за их счет. Это были не только недревесные продукты (грибы, ягоды, рыбалка и охота), но и строительная древесина. Живя в лесу, человек его преобразовывал, но не менял его процессы.

Пока не наступила промышленная эволюция, существовал симбиоз человека и леса

 

После лес изменился кардинально. Сейчас в городе есть лишь искусственные посадки, и человек не получает первичных контактов с природой, значит, он теряет истоки. Естественные леса — это некий эталон.

И если Шишкин писал лесные пейзажи, то сейчас художники изображают вторичные и третичные идеи. Для меня же наиболее важны истоки.

 

«Утро в сосновом лесу»
(картина художника Ивана Шишкина, 1889 г.)

 

Нетронутые леса: какие бывают и сколько их? 

В России и в мире сохранились участки нетронутой природы, их мало, одна пятая от всех лесов. Есть такое понятие «ненарушенные леса». Это значит, что они развивались без катастрофического воздействия человека, все процессы в них идут естественным путем. Конечно, в любом случае территория подвергалась воздействию человека — и для хозяйства, выборочные рубки. Нет ни одного участка, который бы не был затронут.

Многие приводят такой аргумент: нельзя оставлять лес таким, какой он есть, иначе он сгниет и умрет. Но если взглянуть на историю планеты, то с этой территории [Карелии] 10 тысяч лет назад ушел ледник, и после этого начали устанавливаться естественные сообщества. 8 тысяч лет назад здесь находился лес, нетронутый человеком. В этот период его не рубили, ничего не сажали. Лес рос сам. То есть они способны к самовосстановлению. Поэтому я считаю, что управлять нужно тем лесом, который мы выращиваем для хозяйственных целей.

Если говорить про европейскую часть России и Европу, то там есть участки нетронутых экосистем. И у нас они больше по площади.

Наш таежный лес богат видами, связанными с древесиной и процессами ее разложения. Это целый комплекс, который обеспечивает устойчивость леса. Это и грибы, и микроорганизмы, насекомые и птицы. То есть целая пирамида видов связана со структурными особенностями леса. Более

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Обсуждение закрыто.