Исследователи считают, что у деревьев может быть собственный интернет

6 мая 2016

В 1999 году ученые Базельского университета в Швейцарии начали эксперимент, чтобы посмотреть, как деревья будут справляться с большим количеством углекислого газа, который мы выпускаем в атмосферу.

Джорджи Уидон
Джорджи Уидон
Редактор moc.media, режиссер

В ходе эксперимента они неожиданно открыли, что деревья обмениваются углеродом друг с другом, даже если они никак не связаны между собой. Эта «лесная сеть» может полностью изменить наше представление о взаимосвязях в лесу.

В течение нескольких лет ученые окуривали пять елей особым типом углерода – углеродом-13, чтобы проследить его движение от кроны к корням. Когда они измерили, сколько углерода-13 прошло через отдельные деревья, они обнаружили, что это вещество также содержится в корнях расположенных рядом деревьев.

Углерод-13 обнаружился в грибах на корнях деревьев. Практически у всех деревьев на корнях имеется грибковый организм – микориза, благодаря которой деревья обмениваются питательными веществами и углеродом, что уже было известно ученым. Но они не знали, что микориза может переносить довольно большое количество углерода, образуя собой подземную сеть.

Ученые опубликовали работу о своем открытии, но требуются дальнейшие исследования. Они хотят узнать, переносят ли деревья углерод от более сильных к более слабым или наоборот. Могут ли деревья работать вместе, чтобы увеличить способность леса к восстановлению в случае катастрофы?

Больше информации тут: science.sciencemag.org

Источник: The Atlantic

http://moc.media/ru/486

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.