Сегодня — Юрьев день. Дождь сегодня обещает хороший вырост ягод и грибов

Народный календарь

Сегодня, 6 мая,Егорьев (Юрьев) день, Егорий Вешний, Егорий Победоносец, Георгий Победоносец, праздник пастухов.

 

Святой Георгий, один из наиболее почитаемых святых простого русского народа, считается покровителем землепашества и скотоводства, охранитель домашнего скота, покровитель диких зверей.

Накануне Егорьева дня не работают, «чтобы волк овец не поел».

С Юрьева дня крестьяне начинали работать на полях. Землю для посадки орошали святой водой и читали над ней специальные молебны, чтобы Господь одарил обильным урожаем.

Старики в этот день обращали пристальное внимание на погодные приметы, поскольку многие из них отражали качество и количество будущего урожая. Например, считалось, если в Юрьев день устанавливался морозец, значит, нынче уродятся просо и овес. А вот теплая и ясная погода предвещала богатое обилие хлебов, дождь же обещал хороший вырост ягод и грибов.

Особой силой обладала «юрьевская роса». Она появлялась ранним утром — в это время нужно было выйти на луг и покататься по траве, чтобы стать сильным и здоровым.

В Егорьев день скот называли именинником. Его всячески обихаживали, чистили, кормили лучше, чем обычно. Также запрещалось что-либо делать из шерсти — даже просто брать в руки шерстяные нитки. Чествовали на Юрия и пастухов. После того как скотину выгоняли на луга, их угощали яичницей, одаривали тканями и деньгами. На этом празднике веселилась вся деревня.

Фото radifens.ru

http://www.miasskiy.ru/36171-2/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.