В семи районах области вход в лес перекроют шлагбаумами

6 мая 2016

Городской портал Tomsk.Ru. В семи районах области вход в лес перекроют шлагбаумами

Фото: Odan Jaeger/gregsintx/ru.freeimages.com/

Об этом Tomsk.ru рассказал начальник отдела охраны и защиты лесного фонда облдепартамента лесного хозяйства Александр Пирогов.

С сегодняшнего дня в семи муниципалитетах с самым высоким классом пожароопасности полностью запрещен въезд и вход и лес. Такое решение было принято областной администрацией по предложению МЧС и департамента лесного хозяйства.

Так, по словам Александра Пирогова, в Томской, Шегарском, Асиновском, Зырянском, Бакчарском, Первомайском и Кожевниковском районах на въездах в леса поставят шлагбаумы, которые будут охранять представители МЧС и, возможно, полиции. Правда, сколько таких «КПП» появится в томской области, и сколько понадобится дополнительных сил и средств для обеспечения такой контрольно-пропускной системы, собеседник не уточнил.

«Въездов в лес в семи районах дольно много, поэтому точное количество сейчас назвать невозможно. Въезд в лес будет разрешен только обладателям специальных пропусков, которые будут выдаваться тем, кто живет в прилегающих к лесной зоне населенных пунктах, или же вынужден добираться на работу через подобные участки пути. Получить такие пропуска можно будет в районных лесничествах. Всех остальных, в том числе туристов, рыбаков, собирателей колбы, грибов и ягод, будут из леса выводить, в том числе и принудительно», — рассказал Александр Пирогов.

По словам представителя департамента, с теми, кого просто найдут гуляющим в лесу, будут проводить профилактическую беседу, а вот тех, кто расположился на ночевку или же успел развести костер, будут штрафовать. По данным МЧС, с начала сезона жители региона получили уже 168 штрафов за разведение костра.

По данным Александра Пирогова, такая серьезная мера, как запрет посещения леса, будет очень строго соблюдаться во время трех ближайших выходных, при этом все территории области будут еще и патрулировать группы из представителей МЧС, полиции, местных властей, лесников и волонтеров. Запрет на посещения леса должен продлиться до конца мая, однако его могут снять и раньше.

Напомним, с конца апреля в регионе запрещено любое разведение костров и приготовление шашлыков на природе, в том числе на турбазах, садовых участках и даже собственных дворах. Минимальный штраф за такое нарушение — 2000 рублей.

Кстати, выбор территорий для ограничения въезда в лес тоже не случаен. По данным синоптиков, на всей территории области в эти выходные будет сильный ветер, а в нескольких районах области скорость ветра и вовсе будет достигать 25 метров в секунду. Такие погодных условия очень напоминают те, при которых в прошлом году горела Хакасия: ветер в разы увеличивал скорость распространения огня, и из-за этого степные и лесные пожары стремительно добирались до населенных пунктов.

По данным МЧС и департамента лесного хозяйства, в области с начала сезона было уже больше 40 лесных пожаров и больше 400 палов травы.

http://www.tomsk.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.