Весенние грибы строчки

9 мая 2016

Решила написать про ценное весеннее лекарство — грибы строчки. Они появляются, как только сойдёт снег и прогреется земля. Кто-то считает эти грибы уродливыми — ножка короткая, а коричневая шляпка вся сморщена, по виду напоминает грецкий орех переросток или прокуренный головной мозг. Хотя запах у этих грибов приятный, с употреблением в пищу, если вы не грибной дока, нужно быть осторожными. В строчках содержатся ядовитые вещества. Прежде чем есть грибы, нужно сначала избавиться от токсинов — высушить, потом вымочить в нескольких водах, после чего ещё и варить, слив отвар. Я не рискую их есть и другим не очень советую. В это же время в лесу можно найти другие, намного менее опасные грибы — сморчки, шампиньоны, опята. А вот для лечебных целей строчки заготавливаю.

Из строчков готовится настойка на водке, которая хорошо снимает различные боли. Применять её можно при артрите, артрозе, пяточных шпорах, косточках, радикулите. В некоторых источниках пишут, что её можно употреблять и внутрь. Только знакомый фитотерапевт отсоветовал это делать из-за высокого риска отравления. В разные годы и в разных местах содержание токсинов в строчках может сильно менятся, дозировку подобрать очень сложно, а отравление грибным ядом серьёзное. Наружно же настойку можно использовать без опасений.

Готовится средство очень просто: морщинистые шляпки грибов очистить мягкой щеткой или тряпочкой от мусора, нарезать (нож потом хорошо промойте!) и уложить в стеклянную банку, слегка утрамбовав. Залейте по горлышко водкой, сколько влезет. После этого закройте крышкой и поставьте в тёмное тёплое место на 2 недели. Периодически банку встряхивайте. После этого процедите и отожмите грибы. Хранить их не нужно — всё, что в них есть полезного, уже перешло в спирт. Готовую настойку храните в темном месте, не обязательно в холодильнике.

Лечение простое — втереть средство в больной сустав или другое болезненное место, поверх укутать шерстяным платком. Держать компресс час-два. Боль стихает быстро, но для лечения нужно не просто мазаться, когда болит, а пройти курс, минимум неделю. Мне это средство очень хорошо помогло при ушибе колена — за 2 недели никаких следов от воспаления и болей не осталось.

Прошкина Галина Викторовна, г. Ржев, Тверская обл.

«Лечебные письма» №4 апрель 2016 

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.