Грибы и личности: маршал Конев — Он знал названия всех грибов, ягод, деревьев и птиц

9 мая 2016

На Параде Победы 24 июня 1945 года легендарный маршал возглавлял колонну 1-го Украинского фронта

На Параде Победы 24 июня 1945 года легендарный маршал возглавлял колонну 1-го Украинского фронта

Конева спас от расстрела Жуков

И. С. КОНЕВ, Г. К. ЖУКОВ и К. К. РОКОССОВСКИЙ на аэродроме в Варшаве (1955 год)

Дочь маршала: Самым страшным ругательством отца было «Барство!»

Когда на Военном совете обсуждалось проведение Парада Победы 1945 года, СТАЛИН предложил КОНЕВУ командовать им. Но тот отказался, сославшись на то, что не кавалерист и хотел бы идти во главе войск своего фронта. Сталин буркнул: «Зазнались вы, товарищ Конев. Поручим это товарищу РОКОССОВСКОМУ». В преддверии Дня Победы мы вспоминаем прославленного маршала вместе с младшей дочерью легендарного полководца Наталией КОНЕВОЙ.

— Каким вы вспоминаете своего отца?

— Даже в отставке, когда он был уже болен, папа все время трудился. Он оставил две книги воспоминаний, был председателем штаба общесоюзного похода по местам боевой славы, много ездил по стране. Представить папу в тапочках перед телевизором невозможно.

— Иван Степанович охотно рассказывал о войне?

— Эта тема никогда не уходила. В нашем доме всегда были журналисты, писатели: Константин Симонов, Борис Полевой, Александр Яшин… Папа много читал и собрал огромную библиотеку. Как член ЦК, он получал книги по специальному списку. В основном это были переводные издания и даже те, что считались антисоветскими, например «Собачье сердце».

— Маршала Конева описывают сдержанным на эмоции человеком. А к вам как он относился?

— У многих советских военачальников дети появились в зрелом возрасте. Я родилась в 1947-м, когда отцу было уже под 50. Папа научил меня кататься на лыжах и коньках, играть в теннис. Особой радостью было путешествовать с ним по лесу. Он знал названия всех грибов, ягод, деревьев и птиц.

Самое главное — он научил меня трудиться. «Дорогая моя, слава моя — это моя слава, а ты свою жизнь должна устраивать сама», — это его слова. Самое жуткое его ругательство было «Барство!».

Читать полностью: http://www.eg.ru/daily/politics/50828/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.