Три пассажира насмерть угорели в буксующей машине

10 мая 2016

   Автор:    

Жители Златоуста отправились за черемшой, но попали в ловушку, когда объезжали закрытый на ремонт переезд. Подробности трагедии далее в материале…

ОТ АВТОРА: 5 мая на официальном сайте Следственного управления Следственного Комитета РФ по Челябинской области появилось сообщение о том, что в Кусинском районе сразу пять человек отравились угарным газом в салоне автомобиля. Трое из них погибли на месте, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Я решила выяснить подробности этого трагического происшествия.

В тот же день, 5 мая, я позвонила в следственный отдел по городу Златоусту СУ СК РФ по Челябинской области, сотрудники которого начали проверку по данному случаю. Заместитель руководителя отдела Александр РАСПОПОВ рассказал мне, что все произошло рано утром. Пятеро человек – две женщины и трое мужчин, все разных возрастов от 34 до 74 лет, жители города Златоуста, скооперировались и наняли водителя УАЗа, чтобы он свозил их в лес за дико растущим чесноком — черемшой.

— Выехали из города в шестом часу утра, направлялись в Саткинский район. Когда подъехали к железнодорожному переезду недалеко от Медведевки, то столкнулись с проблемой – переезд оказался закрытым на ремонт. Ни водитель, ни его пассажиры не знали об этом. Чтобы проехать к месту назначения, им нужно было возвращаться обратно в Златоуст, на трассу М5, в общем — делать большой крюк, это еще часа полтора пути. И тогда самый молодой из пассажиров, 34-летний мужчина, предложил водителю не терять времени и заверил, что знает, как объехать препятствие, — пояснил Александр Распопов.

По словам собеседника, недалеко от переезда течет небольшая река Уртюшка, она пересекает железную дорогу, поэтому для нее есть арка под путями. Автомобильной дороги там нет, но смельчаки на внедорожниках проезжают ее вброд. Люди на УАЗике двинулись по проселку вдоль путей, а когда добрались до арки, то оказалось, что Уртюшка сильно разлилась. Но молодой пассажир убедил водителя, что глубина небольшая и что он лично благополучно проезжал по руслу в этом месте. Водитель УАЗа, который в народе еще называют таблеткой или буханкой, рискнул и поехал вброд, но попытка оказалась неудачной – колеса угодили в яму на дне, и машина застряла посреди реки, на половину корпуса уйдя под воду.

— Водитель вышел из машины и решил попытаться вытащить ее с помощью лебедки. Размотал трос, стал искать, за что его зацепить. Кругом одни кусты: за один попытался привязать – не получилось, за другой – тоже без толку. В это время мимо проезжал грузовой «Урал», остановился, помог вытянуть УАЗ из воды на берег. По словам водителя, на всю эту операцию у него ушло минут 20. Из пассажиров ему никто не вызвался помочь, все сидели в салоне. С утра было еще довольно холодно, возможно, они опасались замочить одежду и замерзнуть, но пока это только наше предположение, будем выяснять, — объяснил Александр Распопов.

Замруководителя следственного отдела сказал мне, что двигатель в УАЗике все это время не заглушался. Конструктивно он находится в салоне, вода в него не попала, поэтому он мог работать. А вот выхлопная система оказалась под водой, и угарный газ стал поступать в салон. Двери и окна в машине были закрыты, но не заперты на замки. У пассажиров была возможность выйти или хотя бы опустить стекла, но они этого не сделали. В итоге, когда автомобиль вытащили на берег, люди успели угореть.

Две женщины 46 и 64 лет и молодой мужчина были уже мертвы, еще двое пассажиров – пенсионеры 71 и 74 лет находились без сознания. Им вызвали скорую помощь, медики отвезли их в ближайшую больницу города Кусы. У обоих констатировали тяжелейшее отравление и поместили в реанимационное отделение.

В тот же день, 5 мая, я позвонила в Поисково-спасательную службу Челябинской области. Сотрудник службы Иван ШВЕЦ сказал мне, что их на данное происшествие не вызывали, но он слышал об этой трагедии и разъяснил мне, как такое могло произойти.

— Угарный газ не имеет ни цвета, ни запаха. Это яд быстрого общетоксического действия, при его концентрации в воздухе от полутора процентов и более смерть наступает менее чем за три минуты. Он поражает клетки крови, блокирует способность гемоглобина переносить кислород к органам. При этом человек начинает чувствовать головокружение, тошноту, теряет координацию, начинает плохо соображать. Он действует настолько стремительно, что очень часто люди просто не успевают понять, что происходит, и теряют сознание, — сказал мне Иван Швец.

На следующий день, в пятницу, 6 мая, я позвонила заместителю главного врача Центральной районной больницы города Кусы Веронике ПОСАШКОВОЙ, чтобы справиться о здоровье выживших людей.

— Оба мужчины пришли в сознание, их жизням ничего не угрожает. Состояние средней степени тяжести. Прогноз на выздоровление хороший, — пояснила Вероника Посашкова.

После разговора с врачом я вновь созвонилась с Александром Распоповым и поинтересовалась, выяснились ли какие-то новые обстоятельства случившегося после опроса выживших пассажиров автомобиля. Он сказал, что пришедшие в сознание мужчины оказались соседями, всегда тесно общались и вместе рыбачили, а погибшие женщины и молодой человек – их давние знакомые, с которыми они уже на протяжении нескольких лет ездят по лесам – собирают грибы, ягоды и травы. У водителя УАЗика эта компания, можно сказать, — постоянные клиенты. Он даже денег с них не брал, просто возил и вместе с ними собирал дары природы для своей семьи.

— 71-летний мужчина рассказал, что перед тем, как заехать в воду, он вызвался проверить глубину, прошел с палкой по броду в обычных резиновых сапогах. Но не дошел до конца, вернулся, решили, что проедут. И как раз в том необследованном месте и застряли. Со слов пенсионера, они остались в салоне, потому что не знали, что делать в таком случае, и просто ждали команды водителя, который в это время уже возился с лебедкой. А дальше, говорит, провал в памяти. Сам он сидел на переднем пассажирском сидении, все притихли, он обернулся в салон, а его спутники уже были в неестественных позах. И в этот момент он сам потерял сознание, — рассказал мне Александр Распопов.

Собеседник добавил, что предварительно произошедшее квалифицируется как несчастный случай.

— Но будем еще ждать выводов автоэксперта по поводу исправности двигателя и выхлопной системы автомобиля, в котором угорели люди. Проверка продлится десять дней, после этого будет принято процессуальное решение, — сообщил он.

Между тем, в соцсети «ВКонтакте» я познакомилась с Полиной БУЗАНЬЯРОВОЙ, жительницей деревни Медведевки, вблизи которой случилась трагедия. В личном сообщении она написала мне: «Железнодорожный переезд закрыли с 4 мая в связи с ремонтом. Наша администрация была в курсе, но дорогу объездную не сделали. Местные жители знают, как проехать через лес, а вот остальные сталкиваются с большими проблемами».

Елена ФАЗЫЛОВА,

Кусинский район

http://www.province.ru/chelyabinsk/news/item/2976-tri-passazhira-nasmert-ugoreli-v-buksuyuschey-mashine.html

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.