В каких ярославских лесах пошли первые весенние грибы

11 мая 2016

Если повезет, скоро можно будет найти даже белые грибы.Если повезет, скоро можно будет найти даже белые грибы.Фото: Виктор ДРАЧЕВ

Любители «тихой охоты» уже собирают строчки и сморчки

Хотя весна в этом году выдалась поздняя, грибной сезон в Ярославской области стартовал как по расписанию — в конце апреля. И уже в майские праздники в леса ринулись толпы любителей лесных деликатесов. Надо успеть — еще неделька-другая и рост первых весенних грибов закончится.

— В ярославских лесах в это время появляются три вида съедобных грибов. Это сморчки настоящие и конические, а также сморчковая шапочка. А вот строчок обыкновенный мы относим к условно-съедобным грибам из-за содержания в них токсинов, которые могут стать источником отравления. Однако разубедить пожилых людей, которые собирают строчки много лет, очень сложно. В любом случае все виды весенних грибов надо правильно готовить, — пояснила доцент кафедры медицины и биологии ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, миколог Ольга Лазарева.

Грибы эти неприхотливые, главное для них — много влаги и солнечного света, растут они во всех районах области.

— Я иногда собираю сморчки в окрестностях Ярославля, много их встречается в перелесках у областной больницы, — говорит Ольга Львовна. — Сморчки настоящие предпочитают плодородные почвы в лиственных лесах и ивняках, а вот конические любят песчаные почвы в хвойных и смешанных лесах. Сморчковая шапочка встречается только в Переславском и Ростовском районах.

У первых грибов несколько плюсов. Во-первых, они не червивые, во-вторых, очень ароматные и приятные на вкус. Недаром в Америке сморчки считают большим деликатесом и продают по 100 — 150 долларов за килограмм. У нас все гораздо проще. Если повезет, то на рынке можно найти кучку грибов максимум за 150 рублей.

Но есть один важный нюанс. Все весенние грибы надо обязательно отваривать 10 — 15 минут, тщательно промывать и только после этого жарить или добавлять в суп.

Кстати, специалисты уже прогнозируют, что первая грибная волна в ярославских лесах может начаться гораздо раньше — в первых числах июня. Снега зимой было много, в лесах достаточно влаги, а температура воздуха +10 — + 15 — самая благоприятная для развития грибниц.

НА ЗАМЕТКУ

Как отличить сморчок от строчка

У сморчков — широкие белые ножки и шляпки яйцевидной формы с рисунком похожим на соты или ячейки.

Сморчок. Фото: Екатерина АБРАМОВА.

Сморчок. Фото: Екатерина АБРАМОВА.

У строчков шляпка похожа на высушенную грушу или «мозги», а ножки маленькие и неправильной формы.

Строчок. Фото: Екатерина АБРАМОВА.

Строчок. Фото: Екатерина АБРАМОВА.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В прошлом году в Красную книгу Ярославской области внесли шесть видов грибов. Это звездовики бахромчатые и четырехлопастные, гигрофор золотистый, сфероболюс звездчатый и головач гигантский (дождевик). Встречаются эти грибы редко и ценятся больше за свою красоту. Однако многих любителей тихой охоты подобные грибы раздражают, и они так и норовят раздавить их ногой. Биологи призывают не делать этого, пусть в природе все живет своим чередом.

Галина Онучина

http://www.yar.kp.ru/daily/26527/3544505/

От редакции «ГР»: Уже даже ругать лень наших журналистов: дремучесть неистребима. Где здесь на фото сморчки и строчки?

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.