Псков станет родиной сушеных ягод России

11 мая 2016

Как местная малина привлекла бизнесменов из Сибири

Почему для реализации проекта была выбрана именно территория псковского технопарка, появится ли на столах псковских кафе и ресторанов варенье из местной малины, смогут ли жители области сдавать собранные грибы на предприятие – «Псковской правде» рассказал генеральный директор компании-инвестора Дмитрий Ходас.

Уже в июне этого года на площадке «Моглино» появятся первые резиденты. Одним из них станет производитель продуктов питания и пищевых ингредиентов компания «Сибирский гостинец». До конца текущего года инвестор планирует построить под Псковом новое высокотехнологичное и наукоемкое производство продуктов сублимационной сушки – ягод, овощей и трав.

Завод, который планируется построить на территории «Моглино», будет самым крупным в стране в своей отрасли.

– Такого объема производства пищевых и фармацевтических компонентов в России больше нет, – отмечает Дмитрий Ходас.

– Наша компания более трех лет занимается производством продуктов питания по контрактной схеме. В 2015 году было принято решение о создании собственного производства продуктов сублимационной сушки, чтобы не только удержаться на рынке, но и развивать производство за счет снижения себестоимости продукции. Одним из проектов было производство джемов и конфитюров, которое пока масштабного распространения не получило. Второй проект – производство сублимированных продуктов. С этим проектом мы к вам и пришли, – говорит Дмитрий Ходас.

Основа производства компании – инновационная технология сушки.

– Если на завтрак вы едите кашу быстрого приготовления, то знайте: ее вкус – продукт сублимации фруктов и ягод, – поясняет директор компании. – Основа для каш быстрого приготовления, детского питания, конфеты, кондитерские изделия – больше 15 видов смежной продукции – делаются с помощью сублимации.

По его словам, этот метод также активно применяется в биотехнологии. В России это вытяжки из трав для производства биологически активных добавок, экстрактов. Таким образом, потребители выпускаемой продукции – это не только производители пищевых продуктов, но и фармацевтические предприятия.

– В принципе сушить можно все что угодно, – отмечает Дмитрий. – Никакой химии. Метод основан на чистой физике и открыт лет 40 назад. Вы замораживаете продукт до низких отрицательных температур – 36-40 градусов, а затем плавно нагреваете в вакууме. Вода из твердого состояния переходит в газообразное, минуя жидкую фазу. И получается тот же продукт, но с 3-4 % влаги. То есть в нем сохраняются все витамины, все минеральные вещества, мы просто убрали оттуда H2О.

Откуда ягоды, грибы

Часть сырья для производства поставляется из-за рубежа. Но компания ищет для своей продукции именно то сырье, которое выращено в России.

– Вопрос сырьевой базы для каждого предприятия является ключевым. И Псковскую область мы выбрали не случайно. У нас есть поддержка властей в этом направлении, они заинтересованы в развитии смежных предприятий. Уже есть несколько предложений по развитию плантаций малины и других ягод «под нас», – отмечает Дмитрий Ходас.

По его словам, возможна закупка части сырья и у местного населения. Правда, все зависит от объемов и ценообразования.

– На заседании, которое возглавлял губернатор Псковской области Андрей Турчак, мы обсуждали в том числе развитие местной сырьевой базы и работу с местным населением. Мне говорили, в Псковской области растет отличная малина. Мы как раз имеем к ней интерес, потому что малина – самая продаваемая позиция в нашем ассортименте. Мы с радостью ее будем заготавливать.

Завод построят в два этапа

Вопрос размещения производства в ОЭЗ «Моглино» компания прорабатывала еще с декабря прошлого года. Рассматривались разные возможности. Почему выбор инвестора пал именно на площадку псковского технопарка, Дмитрий Ходас объясняет просто:

– Как человек, обзвонивший пол-России, могу сказать, что специалисты ОЭЗ «Моглино» наиболее компетентны, наиболее гибко подходят к установлению определенных условий взаимного сотрудничества и очень оперативно работают.

В настоящее время проект компании по строительству завода под Псковом одобрен на заседании экспертного совета по особым экономическим зонам Минэкономразвития. В ближайшее время ожидается подписание соответствующего трехстороннего соглашения и начало строительных работ.
Планируется, что проект будет реализован в два этапа.

«Если на завтрак вы едите кашу быстрого приготовления, то знайте: ее вкус – продукт сублимации фруктов и ягод.»

– В первую очередь, планируется возведение производственного комплекса установок сублимационной сушки и производственно-складского комплекса площадью 2,5 тыс. квадратных метров. В перспективе складские помещения планируем расширить. На заводе будет установлено энергоэффективное специализированное оборудование, соответствующее международным стандартам. Заводов, производящих его, в мире всего пять-шесть. Поэтому это будет импортное оборудование, модернизированное в России, в том числе при участии наших научных специалистов.

На предприятии будет создано 50 рабочих мест. Для производства требуются специалисты высокотехнологичных профессий: пищевые технологи, работники автоматизированных фасовочных цехов. Руководитель компании надеется, что подобрать кадры для нового производства поможет ресурсный центр, созданный на базе псковского университета.

– В Псковской области достаточно много компетентных специалистов, есть выбор кадров, поэтому мы нацелены полностью укомплектовать штат местными специалистами.

Строительные работы частично будут выполнять псковские компании, частично – крупные федеральные игроки строительного рынка.

– Объем капитального строительства у нас относительно небольшой. Но для нас важно выполнить в срок все работы. Поэтому мы работаем с крупными подрядчиками.

Сроки

Работы по проектированию завода начались в марте этого года. Строительные работы при условии заключения соглашения в ближайшее время планируется начать во 2-й половине июня. А начало ввода производственного комплекса в эксплуатацию намечено уже на сентябрь – октябрь 2016 года. Сроки ввода второй очереди проекта – осень 2017 года.

Наша справка

«Сибирский гостинец» – компания, которая занимается продажей дикоросов – ягод, грибов, орехов. Продукция реализуется в сублимированном виде – она высушивается, при этом сохраняя все полезные свойства. На сегодня ежемесячный оборот компании превышает 20 млн рублей. Продукция реализуется более чем в 20 городах России. Картонные упаковки с сибирскими продуктами можно найти в различных торговых сетях. А упоминания о компании – в авторитетных финансово-экономических изданиях. Например, компания попала в обзор Forbes в числе 12 необычных компаний, разместившихся на мировых биржах.

«С удивлением обнаружил нашу компанию в обзоре FORBES. Мы где-то между производителями марихуаны и производством воздушных шариков», – прокомментировал публикацию Дмитрий Ходас на своей странице в соцсети.

Цифры

Объем инвестиций на первом этапе составит 286 млн рублей.

Общий объем инвестиций в проект – более 400 млн рублей за три года.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.