О мерах предосторожности при встрече со змеями

16 мая 2016

О мерах предосторожности при встрече со змеями

С 10 мая в Орехово-Зуевском лесничестве стартовала традиционная информационная кампания, направленная на уменьшение числа конфликтов при встрече со змеями.

С установлением теплой погоды и наступлением дачного и отпускного сезона граждане все чаще бывают на природе. Естественно, находясь в лесах или даже на садовых участках, люди сталкиваются со змеями, в первую очередь гадюками и ужами. С этими созданиями природы связана масса предрассудков и заблуждений, в то же время змеи у многих народов считаются священными или магическими животными, и даже символами мудрости.

Сотрудники лесничества напоминают, что никогда змеи не нападают на человека первыми. Наоборот, стремятся как можно скорее скрыться. Все случаи укусов гадюк происходят либо когда змею застигли врасплох, либо при попытке намеренно приблизиться к ней. Выходить в лес необходимо в высокой прочной обуви, например сапогах или ботинках, которые защитят вас даже в случае случайного укуса. Кроме того лесная обувь поможет избежать поранений от сухих веток, царапин и порезов. В поисках ягод и грибов необходимо смотреть не только на объект своей «охоты», но и вокруг. Многие грибники используют палки, которыми ворошат траву или раздвигают кустарник. Находясь в лесу с маленькими детьми, нельзя оставлять их без присмотра. Именно для детей яд гадюки наиболее опасен.

Увидев змею, не нужно кричать и паниковать. Спокойно обойдите животное и продолжайте движение. Ни в коем случае нельзя убивать змей.

Если же укуса не удалось избежать, также не стоит паниковать. Необходимо как можно скорее доставить пострадавшего в медицинское учреждение. По возможности ему необходимо обеспечить покой и давать обильное питье.

Узнать о лесных обитателях и о том, как сделать посещение леса безопасным, можно в любом участковом лесничестве Орехово-Зуевского филиала ГКУ МО «Мособллес». 

Источник: Комитет лесного хозяйства Московской области

http://www.natual.ru

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.