На стихийных рынках Новосибирска стали все чаще появляться так называемые сезонные продукты

16 мая 2016

Больше двух недель жители города скупали первые весенние грибы — сморчки, а на смену им пришел другой продукт — черемша. Сейчас ей торгуют чуть ли не на каждом углу. Цены колеблются в среднем от 15 до 40 рублей за пучок. Стоит ли покупать лесные дары у случайных торговцев и какую опасность несет в себе одно из самых витаминных растений?

Одни из первых весенних грибов — сморчки. В этом году в Новосибирске ими стали торговать около двух недель назад. На стихийных рынках был ажиотаж. По словам продавцов, скупали моментально. Трехлитровое ведерко продавали в среднем за 150 рублей. Правда сейчас в черте города найти сморчки довольно сложно, по словам грибников, всё потому что урожай в этом сезоне не задался.

Впрочем брали действительно хорошо. Не смотря на то, что во многих российских регионах уже были отравления первыми весенними грибами, большинство новосибирцев все-таки доверяют случайным торговцам. Многие — потому что сами ездят за грибами в лес.

Вместе со сморчками на рынках массово появился второй весенний продукт — черемша. По словам врачей, это растение может даже спасти от авитаминоза. Но то в каких условиях продают её в городе — вызывает сомнения. Кажется никакие витамины не помогут побороть, например, острое отравление.

Эту торговую точку мы нашли на одном из стихийных рынков Новосибирска. Промывать черемшу водой три раза приходится, потому что продавец фасует ее на пучки грязными руками. И прямо у дороги. По словам девушки, точный вес всей партии она не знает, но получается в среднем 1200 пучков, которые скупают чуть ли не за сутки.

Впрочем сейчас в Новосибирске продают черемшу чуть ли не на каждом углу. Примерно через пять метров еще две точки. Здесь нам сказали, что растение собирали в Кемеровской области. По данным Россельхознадзора, продают черемшу можно сказать нелегально. Как и любая другая растительная продукция она должна попадать под фитосанитарный контроль.

Еще одна опасность, которую может хранить в себе такой пучок зелени. Это кукольник, по другому — черемица или лжечеремша. Ядовитое растение почти как две капли воды похожее на черемшу. В России уже были случаи массового отравления. Обращайте внимание на листья. У кукольника ярко выражены прожилки. И еще одно ядовитое растение — которое иногда теряется среди полезной черемши — это листья ландыша. Их отличить можно только по запаху — для этого нужно немного растереть лист. Черемша будет пахнуть чесноком.

http://gorod54.ru/index.php?newsid=40282

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.