Грибы и личности: Валентин Губарев

21 мая 2016

Вещи и смыслы художника Губарева

В мастерскую Валентина Губарева влюбляешься не меньше, чем в его картины. Здесь не гуляет творческий беспорядок, полки не забиты картинами, а шкафы — книгами и каталогами. Нет скопившихся с годами напластования работ, небрежно разбросанных тюбиков, кисточек с изгрызенными черенками — в общем, всего того, что так часто дает нам, журналистам, исчерпывающее представление о творчестве хозяина помещения. Парадоксально, но при всей своей стерильности и ухоженности мастерская Губарева — ожившая мечта гоголевского Плюшкина. На стенах в рамках (!!!) — упаковка от советского туалетного мыла «Земляничное», дефицитные талоны на хлеб и молоко, этикетка «Зубровки», абонементы на питание в столовой образца начала девяностых, засушенные цветы и листья, спичечные коробки, фотографии родных и друзей, картины из курортной Евпатории, где несколько десятилетий назад отдыхал отец художника… На полках — ржавая коробка из–под немецкого печенья, несколько ваз с приличными сколами, потрепанные деревянные игрушки и огромный чугунный утюг. Рассматривать все это добро так же интересно, как и детали на губаревских картинах — у каждой вещи, уверяет художник, своя уникальная история. Выброшенные, забытые, никому не нужные, они были обречены. Но оттертые от грязи, согретые любовью нового владельца, продолжают жить. В том числе на новых работах мастера.

«Возвращение блудного мужа».

Моя Беларусь

Уже двадцать лет я мог бы жить во Франции (у Губарева — эксклюзивный многолетний контракт с модной французской галереей Les Tournesols. — Прим. автора). Но я не уезжаю. Не представляю, как буду жить там и ностальгировать по всему этому? Нелепо писать нашу жизнь, живя в Париже. А чтобы писать Францию, надо знать ее и любить. Можно, конечно, изучить по журналам и интернету, но зачем? Тут я все помню, храню в памяти все детали.
В творческом плане мне многое дали Олехновичи. Там родилась моя жена и прошла часть моей жизни. Сам я родился в «сталинском» доме с мраморными перилами, ванной. Переехав из Нижнего Новгорода в Беларусь, я, городской человек, вдруг оказался на хуторе. Места удивительные! В Олехновичах родилось много моих работ.
Когда искал себе дом для рыбалки, все объявления, где было написано «асфальтированная дорожка к дому», даже не рассматривал. Для меня настоящая природа исключает цивилизацию. Я искал нетронутую природу, леса, облака, блюдца луж. И нашел! В Миорском районе. Помню, пошел как–то за грибами. А места новые, ничего не знаю. Местные спрашивают: «Нашли что–нибудь?» А у меня всего три грибочка… Через час они несут мне пакет замороженных — просто так, совершенно бесплатно. Где еще такое возможно?
Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.