Грибы и личности: Пётр Глебов

18 мая 2016

Нынешним апрелем случился его 101-й день рождения. Немногие издания об этом вспомнили, но сделали это с удивительной теплотой по отношению к Петру Петровичу Глебову, чья жизнь тянет на захватывающий роман. В нем всему бы нашлось место: и столбовым дворянам, и революции, и мелиорации, и Станиславскому – человеку и театру его имени, и войне, и долгой дороге к признанию, пришедшему к актеру только в 41 год, и удивительной любви длиной в полвека.

Мама – из старинного дворянского рода Михалковых, да-да, того самого, к которому принадлежат автор гимнов, поэт Сергей Михалков (между прочим, двоюродный брат нашего героя) и его сыновья Андрей и Никита. Отец – дворянин, владелец конных заводов. Бабушка – урожденная княгиня Трубецкая. А он снискал народную любовь и признание, сыграв роль простого донского казака Гришки Мелехова. Того, что из «Тихого Дона».
Глебов и народным артистом Советского Союза стал благодаря тому же шолоховскому герою. Говорят, что сам генсек Брежнев так расчувствовался, посмотрев фильм Сергея Герасимова «Тихий Дон», что принялся расспрашивать про исполнителя главной роли. Узнав, что Глебов – народный артист РСФСР, удивился: а почему не СССР? Тут же велел указ подготовить. Узнав, что Глебов – фронтовик, Москву защищал, но орденов не имеет, только медали, приказал наградить орденом Ленина. Сам Петр Петрович рассказывал об этом с улыбкой – он не был человеком тщеславным. Но, между прочим, это, кажется, был единственный случай в советской истории, когда в один день вышли два указа о награждении одного человека. Было чем и гордиться. Но Глебов начисто был лишен даже намека на звездность.

Он жил несуетно. Даже дачей собственной не обзавелся, на лето снимал простенький домик для всей семьи. Очень любил в лес ходить, грибы собирать, ягоды. Охота – конечно! Внуков, когда мальчишки немного подросли, учил любви к земле, к природе. Только за несколько лет до ухода из жизни получил за заслуги участок земли, мечтали построить большой дом, в котором будут жить всей своей большой семьей – родители, дети, внуки. Увы. Пришлось дочерям продать участок – деньги были нужны на памятник великому русскому актеру.

Читать полностью: http://www.vesty.spb.ru/apps/novosti/2016/05/18/i-tut-vyezzhayu-ya-na-kone-i-s-shashkoj/

 

Рубрики: Грибные новости страны и мира, ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.