Две тамбовчанки отравились грибами

23 мая 2016

в гСморчкиУдмуртия

Пенсионерки отправились на больничную койку из-за опят и сморчков

В региональном Роспотребнадзоре рассказали, что фиксируют первые случаи отравления грибами в этом сезоне. 63-летняя женщина в поселке Первомайский попала в больницу из-за опят: прошлой осенью она сама замариновала грибы и оставила баночку про запас. Оказалось, что пенсионерка недостаточно хорошо промыла грибы, поэтому получила пищевое отравление. Похожая ситуация произошла в мае в Тамбове. 61-летняя горожанка купила на рынке сморчки, дома приготовила их неправильно и с отравлением отправилась в палату ОГБУЗ «Тамбовской инфекционной клинической больницы».

— При приготовлении сморчков необходимо грибы тщательно промывать и каждые полчаса сливать воду. Внимательно очищать грибы нужно и при их мариновании, — прокомментировала заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области Ирина Швецова. — Из-за нарушения технологии приготовления женщины отравились. Обе пенсионерки вовремя обратились в больницу, им провели дезинфекционную терапию, поэтому обошлось без последствий и вскоре они отправились домой.

В Роспотребнадзоре отметили, что в прошлом году статистика отравления грибами по Тамбовской области была пугающая: пострадали 27 человек. Три тамбовчанина попали на тот свет, двое из них — дети. Людям попался кусочек одного из самых опасных смертельно ядовитых грибов — бледной поганки.

Игорь Волков

http://tmb.news

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.