Регионы могут получить право определять сроки сбора ягод и грибов

24 мая 2016

Заксобрание Еврейского автономного округа обеспокоено тем, что в вопросе заготовки физлица мешают работе бизнеса

Москва, 24 Мая 2016, — REGNUM  Дать право регионам своими законами устанавливать для граждан сроки заготовки ягод, грибов и лекарственных растений предлагают законодатели Еврейской автономной области. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий законопроект заксобрание региона внесло в Госдуму.

Так, лесным планом Еврейской автономной области на перспективу развития до 2018 года предусмотрена заготовка пищевых лесных ресурсов — кедровый орех, ягоды, папоротник, черемша, березовый сок, а также заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов и сбор лекарственных растений в объемах, которые могли бы привлечь лесопользователей для осуществления на территории области вида использования лесов «заготовка пищевых и недревесных лесных ресурсов», но по различным причинам, в том числе связанным с имеющимися пробелами в лесном законодательстве, не заинтересовавшие представителей бизнеса в полной мере, отмечают авторы.

С введением в 2006 году в действие нового Лесного кодекса РФ заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов, а также сбор лекарственных растений согласно статьям является предпринимательской деятельностью и осуществляется в границах лесных участков, предоставляемых в долгосрочное пользование на основании договора аренды лесного участка, напоминают депутаты.

Одновременно повышаются штрафы за самовольное использование лесов. Так, максимальный штраф для граждан предлагается установить на уровне 2 тыс. рублей, для юрлиц — до 30 тыс. рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения.

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.