Гриб весом более 17 кг нашли в Жамбылской области

25 мая 2016

ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ — Удивительная находка поразила грибников, отправившихся на «тихую охоту» в Рыскуловский район, расположенный в живописных предгорьях Кыргызского Алатау.

По словам нашедшего гигантский гриб экс-депутата Сената Парламента РК от Жамбылской области Александра Савченко, вес уникального экземпляра составил более 17 кг.

Обычно гигантские грибы на территории Жамбылской области находят в песках пустыни Мойынкумы. Диаметр шляпок белых песчаных грибов достигает до 50 — 60 см, и одного такого гриба хватает, чтобы приготовить суп на всё село. Считается, что мойынкумские грибы вырастают до таких грандиозных размеров из-за наличия в недрах этой пустыни, богатой золотом, алмазами, баритами, еще и урановых залежей.

Специалисты советуют перед употреблением всё же проверить огромные песчаные грибы в лаборатории СЭС на наличие радиации и токсинов.

По мнению заведующей лабораторией особо опасных инфекций филиала «Национального центра экспертизы» Комитета по защите прав потребителей МНФ РК Виолетты Касапакалис, найденный в Рыскуловском районе гриб опасности не представляет и может быть употреблен в пищу.

Отметим, в этом году дождливая и нежаркая погода способствовала обилию грибов на территории Жамбылской области.

 

Автор: Галина Скрипник

Казахстан

http://www.inform.kz

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.