На пензенских рынках появились подберезовики

26 мая 2016

 

 

Пензенцы с удивлением заметили на прилавках подберезовики и подосиновики. Любительница тихой охоты Наталья Филиппова впервые продает их в мае.

«Такого никогда не было!» — констатировала она.

Обычно в лес горожане ходят летом. Больше всего грибов в июле-августе. А тут они массово пошли весной.

«Пришли за цветами и увидели такие грибы», — рассказала Наталья Филиппова.

Небольшая кучка подберезовиков и подосиновиков стоит 150 рублей, маслят и луговичков — 100. Одни покупают, другие, увидев, решают тоже вскоре сходить в лес за майскими деликатесами. То, что грибы пошли раньше обычного, мало кого пугает.

Специалисты-лаборанты исследовали их на уровень радиации. Оказалось, что ранние грибы ничем не отличаются от обычных. Прибор показывает: микрорентген столько же, сколько и летом — 9. Норма — до 13.

Доктор биологических наук, профессор Виктор Хрянин поделился: мама рассказывала ему, что в войну был год, когда ранние грибы буквально спасли их семью от голода. Да и потом случалось, что подберезовики и подосиновики массово появлялись весной. Это зависит от погодных условий и аномалией не является.

«Влажность почвы повысилась в несколько раз в мае. Кроме того, температура выше 18 градусов. При таких условиях грибница развивается за два-три дня», — отметил Виктор Хрянин.

http://www.penzainform.ru/

Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.