Грибы и личности. Александр Щелканов: «Сморчки недавно пошли, но набрал всего с десяток, хотя обычно в это время сотню-две приношу. Надо опять в лес идти.»

3 июня 2016

 

Александр Щелканов был главой исполнительной власти Ленинграда недолго – с 1990-го по 1991-й. Многие из тех, с кем он работал – Чубайс, Путин, Мутко и другие, – сегодня занимают высокие посты. А он поселился в глуши, в деревне, и интервью никому не дает.

С С «Городом 812» 76-летний Александр Щелканов согласился поделиться куском настоящей истории Петербурга – какой она была на самом деле.

Александр Щелканов живет в деревне Ящерово, неподалеку от Валдая. Он очень занят: ловит рыбу, пилит дрова, собирает грибы. Уже пошли первые сморчки, поэтому времени для разговора ему выкроить трудно. Да и о прошлых временах Щелканов вспоминает неохотно.

– Ваш портрет висит в Смольном в галерее градоначальников. Видели?
– А я его не видел. Художник какой-то пришел ко мне, сказал, что ему поручено написать мой портрет. Сначала я петушился, отнекивался, а потом понял, что для истории это нужно, и согласился. Но того художника я больше не видел. И портрета тоже. Говорят, я там в форме нарисован.

– Прежде вы были в гуще событий, а сейчас живете в глуши. Скучно?
– Какое там! Я вообще очень долго могу существовать один. А уж когда рядом есть такой человек, как моя жена!  Хожу в лес, рыбачу, читаю.  Плотва сейчас, по весне, крупная. Сморчки недавно пошли, но набрал всего с  десяток, хотя обычно в это время сотню-две приношу.  Надо опять в лес идти. Деревня у нас небольшая – полсотни домов, наверное, но жилых не больше десятка. Магазина, поликлиники, транспорта – ничего  нет. За продуктами ездим в город раз в неделю, по четвергам. До шоссе тут пешком пара километров,  затем до Валдая еще 10–12 километров на автобусе.  Машины у меня нет и никогда не было.

– Не трудно так жить?
– Трудно.  Воду носим ведрами,  дрова пилим-колем. Есть небольшой огородик, цветочки. Посадили недавно около пяти десятков деревьев на участке, потому что он был какой-то пустоватый: сосны, кедры, рябину, каштан, калину.  Из живности есть только кошки, их у нас девять. Они сами к нам зимовать пришли. Мы здесь круглый год живем, а дачники разъезжаются и кошек оставляют. Мы много думали с женой, прежде чем перебраться сюда.  Но ради этого ведь и ехали – чтобы оставались трудности.  Не исключаю, что именно за счет них нам и удается оставаться активными.

Капитан-грузчик-депутат

Александр Щелканов родился в 1939 году. Закончил Ленинградский кораблестроительный институт,  Московский военный институт переводчиков и Северо-Западный кадровый центр при Правительстве РФ.  Служил на флоте, уволился в звании капитана 1-го ранга.  Работал на заводе слесарем-инструментальщиком, затем грузчиком.  В 1989–1991 гг. – народный депутат СССР. В 1990-м стал председателем  исполкома Ленсовета.  С 1994-го по 2002-й  – депутат  Законодательного собрания Петербурга.              

Елена РОТКЕВИЧ

P.S. Александр Щелканов дал добро на публикацию интервью без согласования, но попросил в конце текста вставить фразу: «Если будут какие-то неточности, редакция приносит свои извинения».

Читать интервью полностью: http://www.online812.ru/2016/06/02/006/

Рубрики: ГРИБЫ И ЛИЧНОСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.