Названо имя лучшего грибника Волгоградской области

26 октября 2012

 

В природном парке Цимлянские пески, который располагается в шести километрах от хутора Тормосин, впервые в регионе прошел открытый чемпионат Волгоградской области по сбору грибов «Грибной охотник».

Как сообщили V1.ru  организаторы мероприятия, на первый грибной чемпионат собрались профессионалы и любители «тихой охоты» из Чернышковского и Кумылженского районов области, Волгограда и Волжского. Задача перед ними стояла не только достичь хорошего спортивного результата, собрав как можно больше лесных даров, но и внести свою лепту в улучшение экологической ситуации. «За улучшение экологии лесного массива» – так называлась одна из главных номинаций конкурса. Всем грибникам, помимо свистков и пакетов для собранного урожая, были выданы мешки для мусора, в которые участники чемпионата собирали пластиковые и стеклянные бутылки, обертки, бумагу и другой мусор, который оставляют после себя в лесу несознательные отдыхающие.

Нужно отметить, что в этой номинации победу одержали профессионалы, для которых борьба за экологию стала делом жизни, – команды природного парка Нижнехопреский и комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Волгоградской области. Хорошие результаты они продемонстрировали и в основной номинации – «Самый лучший грибник».

Абсолютными чемпионами в этой номинации стали представители средств массовой информации. Члены команды медиахолдинга «Волга-медиа» оказались самыми зоркими, наблюдательными и удачливыми. Их достижение – 215 отборных подосиновиков, подберезовиков, зеленушек, вешенок и даже белых грибов. Именно отборных, так как строгое жюри «отбраковывало» не только ядовитые грибы (за них участникам начислялись штрафные баллы), но и даже немного испорченные, старые и червивые. Журналисты обошли экологов совсем немного. Результат команды облкомприроды под названием «Бурундучок» – 212 грибов. Представители комитета нашли самый большой гриб – подберезовик диаметром 23 сантиметра. Третьей стала команда администрации Чернышковского муниципального района «Цимла». Чиновники местной администрации собрали 174 гриба.

В личном первенстве всеми тремя победительницами стали представительницы прекрасного пола. Лучший результат в индивидуальном зачете показала Наталья Бирюкова из Чернышковского района, собравшая за три часа 97 грибов. Второй стала Наталья Несутулова из Кумылженского района, урожай которой – 90 грибов. Третье место заняла волгоградка Лариса Мытарева, собравшая лишь на 10 грибов меньше, чем лидер чемпионата.

Все участники чемпионата получили благодарственные письма, а победители были награждены дипломами и памятными призами.

Ангелина Орешкина, специально для V1.ru
Фото автора
24.10.12
Рубрики: Грибные новости страны и мира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.